Условный срок и крупный штраф заплатит автолихач из Бахчисарайского района

Бахчисарайский районный суд Крыма вынес приговор жителю Бахчисарайского района за совершение ДТП в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью двум гражданам. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Материалами уголовного дела установлено, что сентябрьским вечером 2017 года 36-летний уроженец одного из сел Бахчисарайского района сел за руль автомобиля в состоянии алкогольного опьянения и двигался по автодороге «Саки – Орловка» в границах Бахчисарайского района.

Нетрезвый водитель не выбрал безопасную скорость движения, проявил невнимательность, и, при возникновении опасности, не принял возможных мер к снижению скорости. Вследствие нарушения гражданином М. требований правил дорожного движения управляемый им автомобиль столкнулся с остановившимся для осуществления поворота налево в попутном направлении мопедом «Хонда», который после удара вместе с управляемым им водителем и пассажиром, оказался на полосе встречного движения и столкнулся с двигавшимся во встречном направлении автомобилем ВАЗ-21124, управляемым иным водителем.

В результате дорожно-транспортного происшествия водителю мопеда «Хонда» и его пассажиру причинены телесные повреждения, которые оцениваются как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании обвиняемый полностью признал свою вину в совершенном преступлении.

Суд при принятии решения оценил в совокупности обстоятельства уголовного дела и данные о личности подсудимого, учел наличие у него малолетнего ребенка и на иждивении матери-инвалида 1 группы, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённых в результате преступления.

Приговором Бахчисарайского районного суда Республики Крым гражданин М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением и эксплуатацией транспортными средствами всех категорий сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В части заявленных потерпевшими гражданских исков судом принято решение о взыскании с обвиняемого в пользу пострадавшего водителя мопеда «Хонда»: 43,6 тысяч рублей – в счет возмещения материального ущерба и 85 тысяч рублей – в счет компенсации морального вреда, а также в пользу пострадавшего пассажира: 26,6 тысяч рублей – в счет возмещения материального ущерба и 90 тысяч рублей – в счет компенсации морального вреда. Приговор вступил в законную силу.Источник: https://kianews24.ru

Поделитесь с друзьями этой новостью