Дети в крымской школе учатся в условиях вечной мерзлоты.

Дети в крымской школе учатся в условиях вечной мерзлоты. 

После капитального ремонта в школе №12 города Инкерман, входящего в состав Балаклавского района Севастополя Крымского полуострова до сих пор нет отопления. 

Родители крымских школьников обратились во всероссийскую общественную организацию «Гражданский патруль» с жалобой на то, что дети вынужденно учатся в помещении с едва теплыми батареями на первом и втором этаже, и совершенно ледяными на третьем. По словам родителей, местное руководство рапортовало о готовности школы к учебному году еще летом 2018 года, однако это не соответствовало действительности. 

— Департамент образования утверждал, что школа готова, а на самом деле с сентября дети учились в полной антисанитарии. В школе велись ремонтные работы во время уроков. Во все стороны летела строительная пыль. Никто не проверял качество ремонта – ведь паспорт готовности уже подписали. Например, вместо штукатурных работ просто покрасили фасад здания, — сообщила «Гражданскому патрулю» Наталья Бондарева. 

В январе, после каникул, ситуация не изменилась. По словам родителей, добиться хоть каких-то результатов они не смогли. Несмотря на то, что батареи поменяли, в школе холодно, при этом трубы постоянно прорывает, по всей вероятности, рабочие сделали что-то неправильно. По словам родителей в начале месяца в одном из кабинетов закоротило проводку, чуть не случился пожар. Стало известно, что родители начали переводить детей в другую школу. 

Наталья Бондарева обратила внимание, что сейчас температура в классах не поднимается выше 15 градусов, при этом январь – не самый холодный месяц в Крыму. Морозы сюда приходят позже, начиная с февраля, и при температуре -10 на улице уже очень холодно из-за влажности. Как будут учиться дети в конце зимы, родителям страшно представить. К тому же родителей в школу приказано не пускать ни под каким видом. 

«Гражданский патруль» обратился с жалобами в Роспотребнадзор и прокуратуру с просьбой провести проверку по факту халатности руководства школы и администрации города Инкерман в привлечении подрядчика, который проводил капитальный ремонт школы № 12, а также недопустимой температуры в школе. 

— Это типичное проявление халатного отношения к своим должностным обязанностям лиц, кто должны были вовремя школу отремонтировать и тех, кто должен был эти работы принять. Как результат — страдают дети и фактически сорван учебный процесс. Будут ли результаты работы оценены в соответствии с законом? Посмотрим, — прокомментировал ситуацию руководитель «Гражданского патруля» Ростислав Антонов. 

Информацию о различных проблемах школьных и дошкольных учреждений в городах и сёлах Республики Крым жители могут сообщать в общественную организацию «Гражданский патруль». Специалисты организации окажут помощь в решении проблем, а виновные будут привлечены к ответственности. Анонимность гарантируется!

Семен Уралов

Поделитесь с друзьями этой новостью