«Чертов перекрёсток». За неполные два месяца — более трёх десятков ДТП

По данным очевидцев, с начала года на симферопольском перекрестке Чехова-Красноармейская произошло более 35 ДТП. О причинах и способах разрешения сложившейся ситуации, — в материале «АиФ-Крым».


Оказывается, рытвины, ямы, трещины в асфальте были… благом! Конкретно на этом месте, перекрёстке двух симферопольских улиц — Чехова и Красноармейской. А когда они исчезли — а случилось это около двух месяцев назад, перекрёсток стал в завидным постоянством попадать в сводки ДТП.

Вот такая «аномалия»

Местные жители уже успели окрестить его «чёртовым» и ведут подсчёт ДТП — уже больше 35, и количеству побитых машин и пострадавших людей. В минувший четверг там произошло сразу две аварии. Хорошо, что обошлось без серьёзных травм. Однако это сути не меняет — перекрёсток стал просто какой-то городской аномалией. 

Оставим городские легенды и рассуждения о загадочных эманациях именно на этом месте. Тем более, что такие байки появились совсем недавно — с начала года, после того, как дорожники сделали ремонт улицы Чехова. По мнению местных жителей, автомобилисты перестали соблюдать скоростной режим, что и приводит к авариям. 

«С тех пор как отремонтировали улицу Чехова начались все эти ДТП», — подтверждает жительница Симферополя Тамара Ушачова, которая владеет магазином, находящимся на перекрестке

Улицу Чехова отремонтировали в конце 2018 года в рамках масштабного дорожного строительства. Власти города недоумевают: что опять-то плохо? «Люди жалуются на плохие дороги, а когда их ремонтируют, жалуются на то, что по сделанным дорогам водители летают, как сумасшедшие», — комментирует сложившуюся ситуацию заместитель начальника управления информационной политики администрации города Симферополя Андрей Черниченко

Он подчеркнул, что в первую очередь от участников дорожного движения зависит: произойдёт авария или нет, а уже потом — от сторонних факторов. И напомнил о существовании правил дорожного движения, подчеркнув, что знаки приоритета на перекрёстке установлены. 

Однако помимо рекомендации водителям быть аккуратнее и внимательнее на дорогах, у симферопольцев есть альтернативные предложения, как снизить аварийность. Общественники, например, предлагают установить на перекрестке светофор или хотя бы лежачие полицейские.

Когда их уложат?

«Перекрёсток закрытый, видимость ограничена, дорога идет на сужение, очень большое пешеходное движение, поэтому минимально, что мы могли бы порекомендовать — это установка лежачих полицейский. В идеале там должен быть светофор», — считает председатель общественной организации «Крымский союз автомобилистов» Игорь Масленников.

 Он считает, что дополнительные знаки, призывающие водителей к аккуратной езде, не заставят их снижать скорость движения, а вот лежачие полицейские — определенно изменят ситуацию. 

Тамара Ушачова подтвердила, что она с другими жителями города обращались к властям с просьбой установить «лежачих полицейских»: «Пару недель назад приезжали сотрудники ГИБДД и администрации города. Они сообщили, что улицу Чехова сделают односторонней — сверху вниз, в направлении к центру, а также установят лежачих полицейских на Чехова, перед пересечением с Красноармейской. Но пока машины так и бьются». 

Если судить по планам администрации Симферополя, то в ближайшее время на перекрестке Чехова-Красноармейская будут установлены лежачие полицейские. Во всяком случае об этом на прошлой неделе заявляла глава города Наталья Маленко. «Готовим вопрос на комиссию», — пообещала она. 

Андрей Черниченко напомнил, что установка «лежачего полицейского» — это процедурный момент, нельзя просто так взять и обустроить в конкретном месте полосу, заставляющую водителя снизить скорость.

Что касается сроков, то тут точного ответа получить также не удалось. 

«По времени, так чтобы быть реалистами, я думаю, что работы будут выполнены в течение месяца. Но установка может быть начата только после утверждения комиссии. Когда она будет, я не знаю», — уточнил Андрей Черниченко.

Кроме положительных моментов, установка «лежачего» может привести и к негативным последствиям. Ведь это — замедление движения. Например, на улице Русской установили «лежачих полицейских», и теперь вся улица устрои и вечером, в пик трафика, стоит.

В УГИББД МВД по РК сложившуюся ситуацию не прокомментировали, как и не уточнили, официальное количество аварий. 

krym.aif.ru

Поделитесь с друзьями этой новостью