Выманивающие деньги у пенсионеров мошенники орудуют в Симферополе

Симферополь, 27 марта. Крыминформ. Полиция Симферополя сообщила об участившихся случаях мошенничества в отношении пожилых граждан. Как рассказал сегодня в ходе оперативно-хозяйственного совещания в администрации крымской столицы заместитель начальника управления МВД по городу Сергей Никитин, мошенники представляются сотрудниками социальных служб, отделений Пенсионного фонда, различных медицинских центров и общественных фондов и организаций, предлагая переоформить льготные удостоверения.

«Мошенники очень изобретательны и каждый раз придумывают новые предлоги и заманчивые предложения, чтобы попасть в квартиру. Главная их цель – выманить деньги и ценные вещи. Для этого мошенники делают и предварительные звонки, и обращаются по имени-отчеству. Доверчивые граждане сами впускают мошенников и лишаются денег, ценностей, а самое главное – покоя и здоровья», – подчеркнул Никитин.

По его словам, симферопольцам также стоит осторожно относится к звонкам и SMS с незнакомых номеров. «Если вам сообщили о том, что близкие люди нуждаются в вашей помощи – не стоит впадать в панику. Не торопитесь собирать денежные средства, скажите, что на данный момент денег нет, прервите текущий разговор и свяжитесь с родственником, который якобы попал в беду. Если телефон отключен, постарайтесь связаться с его коллегами или друзьями для уточнения информации. Если вам сообщили о выигрыше в лотерее и необходимости внести некоторые суммы в качестве залога – не спешите платить. Ни одна фирма с хорошей репутацией не будет требовать оплаты за выигрыш», – добавил Никитин.

c-inform.info

Поделитесь с друзьями этой новостью