Крымские пограничники поймали более 160 нарушителей

В честь пятилетнего юбилея со дня образования пограничной службы ФСБ России по Республике Крым в Культурно-информационном центре Севастополя прошло торжественное собрание. В этом году дата особенная, приуроченная к пятой годовщине возвращения полуострова в состав Российской Федерации. За это время сотрудники управления задержали более 160 нарушителей государственной границы, свыше 30 тысяч – нарушителей режима.

Служить в пограничных войсках считается весьма почётной, хотя и трудной обязанностью. Военнослужащие в зелёных фуражках защищают внешние рубежи страны, пресекают попытки их незаконного пересечения и обеспечивают пограничный режим. За пять лет сотрудники управления ФСБ России по Республике Крым пресекли действия более ста нарушителей границы и выявили более двухсот лиц, находящихся в розыске.

СЕРГЕЙ СТАНКЕВИЧ, начальник пограничной службы ФСБ России по Республике Крым: «За этими сухими цифрами сегодняшних сводок стоит повседневный труд наших пограничников. Я уверен, что сотрудники службы и в дальнейшем с честью выполнят поставленные перед ними задачи, проявляя при этом высокие профессиональные и нравственные качества, обеспечивая надёжную охрану государственной границы».

Поздравила сотрудников пограничного управления и ветеранов председатель Законодательного собрания Севастополя. Екатерина Алтабаева подчеркнула, что создание в Крыму и Севастополе пограничной службы Российской Федерации – это событие особого значения.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Наша русская весна помогла восстановить историческую справедливость. И вновь граница России проходит там, где она и должна была быть всегда – у берегов Крыма и Севастополя. И сегодня в условиях недружественной политики некоторых, в том числе и сопредельных, государств вы ведёте комплексную работу по обустройству и защите границы, даёте должный отпор тем, кто посягает на неприкосновенность наших рубежей. Сегодня вашими усилиями, силами других спецслужб поставлен надёжный заслон на пути международного терроризма, экстремизма и других угроз. Слова искреннего уважения и признательности тем воинам-пограничникам, кто сейчас несёт столь непростую и ответственную службу. Спасибо вам за наш мир, покой и, прежде всего, об этом говорят горожане, наши севастопольцы».

Вспомнили годы своей службы и ветераны пограничной службы. Своим долгом они считают воспитание будущего поколения.

ДМИТРИЙ МУШИМАНСКИЙ, председатель Крымской республиканской организации ветеранов пограничников: «Воспитываем в них те качества, которыми обладали мы. Это любовь к Родине, быть ответственным за охрану государственной границы. Это быть мужественным, готовым в любой момент выполнить свой воинский долг».

Отличившихся офицеров из личного состава наградили нагрудными знаками за личную инициативу и настойчивость, проявленную во время выполнения служебных обязанностей.

nts-tv.com

Поделитесь с друзьями этой новостью