В зооуголке Детского парка Симферополя умер молодой тигр Алтай

В зооуголке Детского парка Симферополя скончался молодой амурский тигр Алтай. Об этом сначала сообщили соцсети, а затем она получила официальное подтверждение. Причины смерти животного пока не известны. Возможно, сказались условия содержания, а, возможно, речь идет о каком-то хроническом заболевании.

В любом случае, история тигра – скандальная. В августе прошлого года тигренка Алтайчика отправили из ялтинского зоопарка «Сказка» на материк. Но ветеринарная служба изъяла животное по причине отсутствия ветсправки.

Мы решились на перевозку тигренка без ветсправки. Мы готовы были выплатить штраф за это. Но мы не предполагали, что тигренка изымут. Три месяца мы отправляли письма в разные инстанции, но все без толку. Мы знаем, что тигренок сейчас находится в Симферопольском зооуголке. Мы подаем в суд на крымский ветдепартамент с требованием вернуть тигренка собственнику. Считаем, что тигренка у нас украли, — рассказывал тогда учредитель зоопарка «Сказка» и парка львов «Тайган» Олег Зубков.

С тех пор и суды были, и пикеты, и петиции, и жалобы, и посты гнева (в соцсетях и СМИ), тигренок рос, превратился в молодого тигра… Но по-прежнему содержался в вольере зооуголка Детского парка Симферополя. Кстати, администрация парка готовила Алтаю «новую квартиру», но тигр умер до «новоселья».

Информацию о смерти тигра подтвердил директор симферопольских парков Антон Якулевич.

К сожалению, да, это правда. Причина сейчас устанавливается. Данный тигр находится в ветеринарной лаборатории на освидетельствовании. Пока нет результатов, — рассказал он.

По словам Якулевича, у тигра не наблюдалось никаких проблем со здоровьем в последнее время. Произошедшее стало для сотрудников шоком.

Трагедия произошла в пятницу (5 апреля, — ред.). Мы эту информацию нигде не оглашали, потому что пока нет никаких результатов. Мы не понимаем причин, и нечего строить версии и догадки, — сообщил директор парков.

В свою очередь, Олег Зубков загадок не строит, он негодует.

Тигрёнок жил в скотских условиях  содержания и в конце концов умер, ему было 1 год 7 месяцев отроду. Произошла эта чудовищная по своей жестокости и несправедливости история не в какой-нибудь отсталой  африканской либо азиатской стране – это произошло в России, на родине последних уссурийских (амурских) тигров! В стране, в которой охрану этого вида животных курирует лично президент страны В. В. Путин. Кто-нибудь знает, что было бы с теми чиновниками, например в Китае, если бы по их вине погибла панда?! Я знаю, их бы просто расстреляли… Панд в Китае около 1000 особей, они являются эмблемой международного фонда по охране животных и достоянием Китая. Наши уссурийские тигры тоже являются достоянием России, их в природе Уссурийской тайги осталось около 500 особей. У нас за смерть молодого тигра, за жестокое обращение к его содержанию ни ответит никто, — пишет в своем блоге Олег Зубков.

По его словам, тигра Алтая погубили «коррумпированные, жестокие и безмозглые чиновники».

crimeapress.info

Поделитесь с друзьями этой новостью