В Севастополе осудили вымогательницу 2,5 миллионов рублей

В Севастополе осудили женщину-координатора Республиканской общественной организации «Крымский правозащитный и природоохранный центр развития гражданского общества «Новый Крым», которая обвиняется в вымогательстве крупной суммы денег. Об этом сообщается в пресс-службе городского суда.

Судом установлено, что женщина входила в состав экспертной комиссии по проведению общественной экологической экспертизы объекта «Проектирование и строительство Соколинского водохранилища и тракта водоподачи для переброски части стока из р. Коккозка в Чернореченское водохранилище». Общественнице стало известно, что между заказчиком и подрядчиком возник гражданско-правовой спор, который рассматривался Арбитражным судом Севастополя.

Общественница подала заявления в суд о вступлении в дело в качестве третьего лица и об отложении судебного заседания, в их удовлетворении судом было отказано. Однако заявительница преследовала иную цель – она создавала перед подрядчиком видимость своей значимости в этом споре и возможности затянуть его рассмотрение. В ходе неоднократных звонков представителю подрядчика, женщина требовала выплатить ей 2,5 млн рублей за протекцию: в частности, обещала повлиять на заказчика, организовать положительное заключение экологической экспертизы, предлагала выкупить видеозапись общественных слушаний, которую можно представить в суд в качестве доказательства – на записи якобы компроментируется ГКУ.

Представитель подрядчика просмотрел видеозапись, но ценной её для себя не нашёл. Тогда женщина перешла к угрозам, обещая передать правоохранительным органам документы, подтверждающие нарушение юридическим лицом действующего законодательства при исполнении контракта.

Бизнесмены обратились в правоохранительные органы. Передача денег проходила в рамках оперативного эксперимента УМВД по Севастополю. Довести преступление до конца, а именно воспользоваться денежными средствами, женщина не смогла, так как была задержана сразу после их получения. При таких обстоятельствах суд квалифицировал деяние как покушение на мошенничество в особо крупном (превышающем 1 млн. рублей) размере.

При рассмотрении судом уголовного дела общественница отрицала свою вину: она якобы предлагала заплатить за видеозапись и неподачу ею апелляционной жалобы, то есть не вводила подрядчика в заблуждение. Но данные показания опровергались совокупностью доказательств по делу. В результате суд приговорил гражданку к двум годам лишения свободы условно со штрафом в 50 тысяч рублей. 

obyektiv.press

Поделитесь с друзьями этой новостью