В Воронцовском дворце в Крыму часть крыши упала на туристов

Сильный ветер сорвал временные конструкции, которыми пользуются реставраторы.
Воскресная непогода испортила туристам удовольствие от экскурсии по Воронцовскому дворцу: сильным ветром с крыши здания сорвало часть материалов, доски упали на туристов, один мужчина пострадал, сообщают пользователи в соцсетях.

«Во время реконструкции Альгамбра строители не приняли мер безопасности для экскурсантов. Ветром с крыши сдуло часть конструкции, которые упали на группу людей. Был травмирован мужчина, — написала в Facebook пользователь Ольга Х. – Крыша ремонтируется с декабря и сколько ещё будет повреждений? А под временной крышей уникальные скульптуры львов. Тоже будем ждать, когда упадёт очередная балка?»

Информацию о повреждениях частично подтвердили в администрации Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника, к которому относится Воронцовский дворец. По словам заместителя директора Константина Касперовича, ветром растрепало временную кровлю над тем участком, где в данный момент ведутся реставрационные работы.

«Сломало ветром стойку, слетели какие-то доски и бруски. Выехал заместитель директора по безопасности, выехали подрядчики – у них в воскресенье был выходной – всё убрали и закрепили», – пояснил Касперович в беседе с ForPost.

При этом заместитель директора отметил, что на территорию вызывали скорую помощь, однако информации о том, что кто-то действительно пострадал, у него нет.

«Если бы кого-то госпитализировали, мы бы знали. Но заявлений никаких никто не писал», – подчеркнул представитель музейного комплекса.

Это уже не первое происшествие, которое приключается с Воронцовским дворцом во время его реконструкции. Как ранее писал ForPost, в июне текущего года тоже из-за сильного ветра сорвало часть временной кровли над голубой гостиной, из-за чего в Воронцовском дворце случился потоп.

Напомним, Воронцовский дворец реставрируется в рамках Федеральной целевой программы социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя. На это выделили 367 миллионов рублей. Замена кровли обойдётся в 60 миллионов рублей — это первый этап работ, который должен завершиться в июле 2019 года. Полностью окончить реконструкцию обещают до 2020 года.

Наталия Назарук

sevastopol.su

Поделитесь с друзьями этой новостью