Двое военных за криптовалюту распространяли наркотики в Крыму и Севастополе

В Севастополе за распространение наркотиков осуждены двое военнослужащих запаса.

Об этом «Объективу» сообщили в пресс-службе военного следственного управления СК РФ по Черноморскому флоту

«Доказательства, собранные 532 военным следственным отделом СК РФ, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора сержанту запаса Дмитрию Федоренко и матросу запаса Александру Гарницкому, ранее проходившим военную службу по контракту в войсковой части 13140. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и пунктами «а», «г» части 4 статьи 2281 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой и в крупном размере). Следствием и судом установлено, что в 2018 году Гарницкий и Федоренко посредством интернета познакомились с неустановленным лицом (уголовное дело в его отношении выделено в отдельное производство), сообщившим им правила конспирации, методы создания тайников, а также порядок начисления крипто-валюты за участие в незаконном распространении наркотических средств», — рассказали в пресс-службе.

«В мае 2018 года военнослужащие получили информацию о местонахождении наркотического средства общей массой более 2,8 грамма и указания о районе Севастополя, где необходимо оборудовать тайниковые закладки. После того как оно было расфасовано, Гарницкий оборудовал 3 закладки, а Федоренко посредством мессенджера сообщил их точные географические координаты и вес находившегося там наркотического средства. Действия Федоренко и Гарницкого оплачивались путем перечисления криптовалюты «биткойн» на их электронные счета», — уточнили в следственном управлении.

В июне того же года Федоренко и Гарницкому сообщили о местонахождении на территории городов Ялта и Алушта крупных партий различных наркотических средств общей массой более 234 грамм, из которых военнослужащие взяли свыше 35 грамм и расфасовали по 52 пакетикам.

При следовании к месту оборудования тайников их остановили сотрудники правоохранительных органов. В ходе досмотра транспортного средства все находившееся при них наркотическое средство обнаружили и изъяли. В дальнейшем было изъято и наркотическое средство, ранее заложенное ими в закладки.

Приговором Севастопольского гарнизонного военного суда Гарницкому и Федоренко назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима каждому. В августе 2019 года апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Северо-Кавказского окружного военного суда приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.

obyektiv.press

Поделитесь с друзьями этой новостью