Во время погони за неадекватным водителем сотрудникам ДПС Крыма пришлось стрелять

Во время несения службы на автодороге Симферополь-Евпатория сотрудниками отдельной роты ДПС ГИБДД Крыма в районе поворота на аэропорт был замечен автомобиль Дэу Нубира, на котором государственные регистрационные знаки были частично заклеены непрозрачной полимерной пленкой – искажены две цифры и одна буква.

Сотрудники полиции при помощи громкоговорящего устройства и специальных световых сигналов потребовали от водителя остановиться. При этом водитель не выполнил требование и продолжил движение в направлении Евпатории, увеличив скорость.

Инспекторы, доложив руководству и ближайшим нарядам, несущим службу на Евпаторийском шоссе, приняли решение о преследовании автомобиля нарушителя.

После получения срочной информации в район погони выдвинулся второй патрульный автомобиль. В районе села Скворцово один из сотрудников во время движения при помощи жезла и свистка предпринял попытку дать сигнал нарушителю и остановить транспортное средство. Однако находящийся за рулем мужчина не выполнил законное требование сотрудника полиции, предпринял резкий маневр в сторону инспектора, повредив жезл и чуть не столкнувшись с полицейской машиной, после чего продолжил движение в направлении Евпатории.

Во время преследования при помощи громкоговорящего устройства и специальных световых сигналов, сотрудники многократно требовали от водителя остановиться. Однако водитель продолжал движение на высокой скорости, при этом создавал реальную угрозу жизни и здоровью граждан. Зафиксировано, что нарушитель не менее 10 раз выезжал на полосу встречного движения в нарушение дорожной разметки при наличии транспортных средств, движущихся навстречу.

В районе 64-го километра автодороги Симферополь-Евпатория, находясь за пределами населенного пункта, сотрудник ГИБДД вынужден был применить огнестрельное оружие: он сделал предупредительный выстрел, а также выстрел в левое заднее колесо Дэу Нубира, в результате чего шина была повреждена и автомобиль остановился.

Нарушитель был задержан, им оказался житель Евпатории 1974 года рождения. В момент задержания у водителя были выявлены первичные клинические признаки наркотического опьянения.

В отношении злоумышленника оформлено 22 административных материала, в том числе: о «невыполнении законного требования об остановке транспортного средства», о «неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции», об «управлении ТС с видоизмененными государственными регистрационными знаками», об «отсутствиии полиса ОСАГО», 17 материалов — о «выезде в нарушение ПДД на встречную полосу движения» — 17 материалов. Кроме того, водитель направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, по результатам которого его ждет наказание за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

obyektiv.press


Поделитесь с друзьями этой новостью