В Крыму мужчина сорвался с 12-метровой скалы

В Крыму на выходных спасли мужчину, который сорвался со скалы и получил травмы.

Об этом сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.    

«В субботу, 12 октября, в 15:55 поступила информация, что в районе мыса Большой Атлеш Черноморского района мужчина сорвался со скального участка высотой около 12 метров и травмировался, самостоятельно передвигаться не может. К месту ЧП направилась дежурная смена черноморского «Крым-спас». Для оперативного спасения пострадавшего специалисты взяли с собой мотолодку. По прибытии спасатели спустили плавсредство на воду и отправились к месту происшествия. Пострадавший 1978 года рождения был обнаружен с травмами различной тяжести, его транспортировали в мотолодку и доставили к автомобилю скорой помощи для дальнейшей госпитализации», — рассказали в МЧС.

Спасатели рекомендуют жителям и гостям полуострова:

  • Прежде чем отправиться в лес, необходимо сообщить точный или приблизительный маршрут родственникам или знакомым и назвать время возвращения, а также изучить карту той местности, куда собираетесь отправиться.
  • При себе необходимо иметь компас, при наличии — GPS-навигатор, мобильный телефон с полным зарядом аккумуляторной батареи.  Предварительно пополните счет на мобильном телефоне!
  • Отправляясь в лес, лучше надеть яркую одежду.  Обувь должна быть удобная, которую вы уже носили, чтобы не сбить ноги.
  • Не отпускайте в лес без сопровождения ваших родных и близких, к числу которых относятся: пожилые люди, и люди, имеющие различные заболевания. Помните, даже если такие люди отправляются в лес не одни, а с опытными попутчиками, то у них должен быть запас соответствующих медицинских препаратов, согласно рекомендациям врача.
  • Не отпускайте без сопровождения и детей.
  • В случае чрезвычайной ситуации необходимо звонить по телефону 101.

obyektiv.press

Поделитесь с друзьями этой новостью