Украина вернет Крым к 2024 году, – уверены радикалы из приграничного лагеря Crimea first

Ещё они думают, что Кубань и Воронеж побегут на поклон к Украине.

Украинские националисты караулят границу с Крымом у пункта пропуска «Чонгар». По ту сторону Перекопа они растянули транспаранты с надписью на английском языке «Сначала Крым, затем Донбасс» – так они протестуют против так называемой «Формулы Штайнмаера».

Участники приграничного карнавала считают, что «Формула Штайнмайера» должна начинаться не с Донбасса, а с Крыма, который должен быть раньше Донбасса «возвращён Украине». С таким заявлением выступил один основателей неонацистской группировки С14 и идеолог акции «Crimea first» Евгений Карась, создавший новую организацию «Общество будущего», передаёт «Политнавигатор».

«Сейчас идет очень много шума касаемо «формулы Штайнмайера» – правильная «формула Штайнмайера» начинается с Крыма. Потому что Европа и Америка для того, чтобы было легче решить себе неудобности, связанные с тем, что Украина напала на Россию и хочет вопросы Крыма отстранить, то переходят к Донбассу… Смещаются акценты – все началось с Крыма и Крымом все должно решиться. Мы о нем не забыли», – заявил Карась в эфире своего видеоблога.

Радикалы уверяют, что «вернут» Крым в 2024 году. Эту дату также определил Карась, выступив в роли провидца:

«Я предвещаю, что Россия сейчас попала в такую дестабилизацию и турбулентность, что непонятно, когда она может рухнуть и когда к нам на переговоры побежит Кубань, Воронеж, в том числе и Крым».

К слову, англоязычное название акции «Crimea first» красноречиво даёт понять, на кого она на самом деле направлена – явно не на крымчан и даже не на руководство Украины, а на западных партнёров «нэзалэжной».

Сама по себе акция с её сумбурными требованиями, скорее смешит жителей полуострова, чем пугает. Однако шатание сонмища нацистов вдоль границы настораживает. Мы помним, чем оно закончилось четыре года назад – блэкаутом 2015-2016 годов. Вот только теперь полуостров готов к любому повороту событий – и с энергетической и с оборонной точек зрения.

Для справки

1 октября участники трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины достигли согласия и подписали документ, за которым закрепилось название «формула Штайнмайера».

В нём прописан механизм закрепления за Донбассом особого статуса, а также возможной амнистии и проведение выборов в ДНР и ЛНР. Радикалы сочли этот документ фактической капитуляцией Украины и выступили против реализации соглашения, по Украине прокатилась волна протестных акций.

Власта Пидпалая

sevastopol.su

Поделитесь с друзьями этой новостью