В Крыму задержан организатор наркобизнеса — изъято более двух килограммов «синтетики»

В Крыму полицией изъято одновременно несколько партий синтетических наркотиков в особо крупном размере.

Об этом сообщает пресс-служба МВД Крыма.

«Сотрудниками полиции Крыма проведена серия спецопераций по изъятию из незаконного оборота нескольких партий синтетических наркотиков в особо крупных размерах. В результате оперативных комбинаций, организованных в городах Саки и Симферополь, задержан организатор криминальной схемы по транспортировке, хранению, расфасовке и сбыту через интернет запрещенных веществ на территории полуострова. Было установлено, что в нескольких городах Крыма осуществлялся сбыт синтетических наркотиков через сеть тайников. Контакт покупателя и продавца всегда происходил только дистанционно через электронные системы коммуникации», — рассказали в полиции.

Задержан 46-летний иностранный гражданин, в отношении которого собрана доказательная база о причастности к созданию более чем 150 тайников с наркотиками в нескольких населенных пунктах полуострова.

«В ходе обыска в съемной квартире в Симферополе, которая выступала в качестве перевалочной базы по хранению и расфасовке наркотиков, сотрудниками полиции обнаружены пакеты, пищевые контейнеры и пластиковые колбы с несколькими видами запрещенных веществ: N-метилэфедрон, мефедрон, метамфетамин, а также другими смесями. Общая масса изъятых у мужчины наркотических средств и психотропных веществ, включая изъятые из тайников на улицах, превышает два килограмма, что, согласно действующему законодательству, для этих видов веществ составляет особо крупный размер», — отмечают в МВД.

В результате проведенных операций во дворы и на улицы не попало несколько десятков тысяч средне-разовых доз различных видов наркотиков. 

В съемном жилище, где хранились запрещенные вещества, оперативники обнаружили большое количество упаковочных материалов, двустороннего скотча и изоленты. Помимо этого, у организатора преступного промысла изъят мобильный телефон с сохранившейся перепиской, касающейся незаконного оборота наркотиков, с фотографиями мест «закладок» на улицах городов, а также банковские карты с большими суммами на счетах, поступившими за короткий период времени. 

В отношении мужчины, который рассматривается в качестве основного организатора криминального бизнеса, следственным управлением МВД РК возбуждено уголовное дело о «покушении на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств,  совершенные в особо крупном размере». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет со штрафом. Задержанный заключен под стражу.

obyektiv.press

Поделитесь с друзьями этой новостью