До пяти лет тюрьмы грозит крымскому браконьеру за улов креветки

В отношении браконьера, незаконно добывавшего креветку в акватории Каркинитского залива, возбуждено уголовное дело.

Об этом сообщает пресс-служба крымского погрануправления ФСБ РФ.

«В августе текущего года в темное время суток пограничным нарядом в районе села Курганное Красноперекопского района был обнаружен житель поселка Ишунь 1993 года рождения, который осуществлял незаконную добычу водных биоресурсов. По результатам осмотра рыболовных снастей, принадлежащих мужчине, выявлены и изъяты сорок шесть тысяч экземпляров черноморской травяной креветки, три вентеря, водолазный костюм и резиновая лодка. По предварительным подсчетам, общая сумма нанесенного ущерба превысила 4,3 млн. рублей», — рассказали пограничники.

В соответствии с таксами для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, утвержденными постановлением правительства РФ от 3 ноября 2018 года № 1321, стоимость одного экземпляра незаконно добытой креветки составляет 47 рублей. Учитывая тот факт, что креветка была добыта в период запрета на ее вылов (с 1 июня по 31 августа), стоимость удвоилась и составила 94 рубля за один экземпляр.

В отношении гражданина возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 256 УК РФ — незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная в местах нереста и на миграционных путях к ним, с причинением особо крупного ущерба.

Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей, либо лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

obyektiv.press

Поделитесь с друзьями этой новостью