У украинца на крымской таможне отобрали «лишние» 10 тысяч долларов

Украинец пытался ввезти в Крым незадекларированные денежные средства в сумме примерно эквивалентной 20 тысяч долларов.

Как сообщила пресс-служба крымской таможни, сумма эквивалентная 10 тысячам долларов у гражданина изъята.

«При проведении таможенного контроля в отношении транспортного средства, прибывшего с территории сопредельного государства, в салоне автомобиля среди личных вещей водителя таможенники выявили 2,8 тысяч долларов США. В дальнейшем, при осмотре верхней одежды с использованием металлоискателя у мужчины обнаружили более 1 миллиона рублей и 25 тысяч украинских гривен. При пересечении таможенной границы уроженец Харьковской области указал в пассажирской таможенной декларации только транспортное средство. Денежные средства гражданином задекларированы не были», — говорится в сообщении.

Таможенники пресекли попытку ввоза незадекларированных денежных средств совместно с сотрудниками пограничного управления ФСБ по республике Крым в пункте пропуска «Джанкой».

«Разрешенные к перемещению без таможенного декларирования денежные средства в сумме, эквивалентной 10 тысячам долларов США, возвращены владельцу. Превышающие установленные ограничения 2,8 тысячи долларов США и 425 тысяч рублей изъяты и размещены на ответственное хранение», — добавили в ведомстве.

По факту недекларирования физическим лицом наличных денежных средств возбуждено дело об административном правонарушении по статье 16.4 КоАП России. Санкция статьи предусматривает от одной второй до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств либо конфискацию предмета административного правонарушения.

obyektiv.press

Поделитесь с друзьями этой новостью