В Крыму за взятки осуждены бывшие таможенники

Бывшие заместитель начальника отдела Красноперекопского поста Крымской таможни ФТС России и инспектор этого отдела признаны виновными в получении взятки.

Об этом сообщили в главном следственном управлении СК РФ по Крыму и Севастополю.

«Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего замначальника отдела Красноперекопского таможенного поста Крымской таможни ФТС России и бывшего инспектора этого же отдела. Они признаны виновными в получении взятки группой лиц по предварительному сговору (пункт «а» части 5 статьи 290 УК РФ)», – сообщили в следкоме.

Приговором суда бывший замначальника отдела приговорен к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, бывший инспектор – к трем годам и десяти месяцам лишения свободы условно.

Также оба они лишены права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителей власти, сроком на три года.

В ходе следствия было установлено, что в ноябре 2017 года к жителю Красноперекопского района обратился знакомый с просьбой решить вопрос с беспрепятственным пропуском автомобиля. Житель района в свою очередь обратился к старшему инспектору отдела Красноперекопского таможенного поста, тот – к своему непосредственному руководителю, замначальника отдела. После чего должностные лица вступили между собой в преступный сговор о получении от водителя взятки в размере 700 долларов за пропуск транспортного средства без надлежащего оформления. В декабре того же года посредник получил от автовладельца 1,1 тысячи долларов, оставив себе 400, остальную сумму передав должностным лицам таможни. После этого сотрудники Красноперекопского таможенного поста пропустили автомобиль без соответствующих процедур оформления.

Преступление было выявлено региональным УФСБ и отделом по противодействию коррупции Крымской таможни. Ранее в отношении посредника был вынесен обвинительный приговор.

obyektiv.press

Поделитесь с друзьями этой новостью