Специалисты предупреждают: в Крыму сложная ситуация по бешенству животных

Эпизоотическая ситуация по бешенству животных в Крыму, говорят специалисты, за последнее время резко ухудшилась. Так, в текущем 2019 году в одном только Симферополе зафиксированы 5 очагов заболевания бешенством на территории города: 2 случая среди домашних животных (коты), 3 – безнадзорные животные (коты).

Основным источником распространения бешенства являются дикие плотоядные, а также бродячие собаки и кошки. Самое опасное, если человек, покусанный бешеным животным, не обращается сразу к врачу, болезнь обычно заканчивается смертельным исходом, — подчёркивают в пресс-службе администрации Симферополя.

Для животных, не привитых против бешенства, заболевание является летальным.  Вирус бешенства проникает в организм человека или животного при непосредственном контакте с бешеным животным через укусы и царапины, со слюной, через поврежденную кожу, через слизистые оболочки глаз, рта, носа, желудка.

Инкубационный период при бешенстве может составлять от нескольких дней до нескольких лет, однако чаще всего не превышает 30 дней. Продолжительность инкубационного периода зависит от места и глубины укуса, возраста и состояния здоровья покусанного, патогенности вируса и многих других факторов.

Заболевание бешенством у животных проявляется в буйной или тихой форме. Больная собака вначале угнетена, забивается в темный угол, не откликается на зов хозяина, затем внезапно лает, хватает ртом воздух, аппетит извращен, грызет и проглатывает инородные предметы, появляется слюнотечение, затем судороги, паралич нижней челюсти, глотательных мышц и конечностей. Смерть наступает на 4-8-й день.

У кошек болезнь протекает с теми же признаками, что и у собак. Больные кошки очень опасны для людей, так как нападая, они стремятся укусить лицо.

Исходя из динамики заболеваемости животных бешенством, основными мерами профилактики бешенством населения, сельскохозяйственных и домашних животных на сегодняшний день является стопроцентный охват профилактическими прививками против бешенства собак, кошек.

Защитными мерами является недопущение любых контактов с бродячими животными.Так же необходимо соблюдать установленные правила содержания собак, кошек, пушных зверей и хищных животных. В случае нанесения животными покусов, царапин, а также ослюнения немедленно обращайтесь в травматологический пункт Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Крым «Симферопольская клиническая больница скорой медицинской помощи № 6», дети — Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Крым «Республиканская детская клиническая больница», — дают рекомендации специалисты.

В случае, подозрения на заболевание животного бешенством, а также случаях покуса сельскохозяйственных и домашних животных дикими хищниками, собаками или кошками, примите необходимые меры к надежной изоляции подозрительных по заболеванию или покусанных животных и немедленно информируйте ветеринарного врача Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Республиканский ветеринарный лечебно-профилактический центр» расположенный по адресу:

  • Симферополь, ул. Ж. Дерюгиной, 5а, контактный телефон: +7 (978) 935 50 89.

Покусавшие людей или животных собаки, кошки и другие животные (кроме явно больных бешенством) подлежат немедленной доставке владельцем или специальной бригадой по отлову безнадзорных собак и кошек в Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Республиканский ветеринарный лечебно-профилактический центр» расположенный по адресу: Симферополь, ул. Ж. Дерюгиной, 5а, для осмотра и карантинирования под наблюдением специалистов в течение 10 дней.

По окончании срока карантинирования клинически здоровые животные после предварительной иммунизации могут быть возвращены владельцам — при условии их изолированного содержания в течение 30 дней.

К сведению владельцев животных! Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Республиканский ветеринарный лечебно-профилактический центр» проводит бесплатно профилактическую иммунизацию собак и кошек против бешенства.

За подробной информацией и фиксацией обращения необходимо обратится на горячую линию по номеру:

  • (в будние дни: с 8:00 до 16:30) +7 (978) 935 50 89.

crimeapress.info

Поделитесь с друзьями этой новостью