Крымским татарам не дали обсудить свои права

Накануне в крымской столице должна была состояться конференция, приуроченная ко дню защиты прав человека. Однако она была сорвана.

Участниками стали известные крымскотатарские общественники, юристы, правозащитники и другие эксперты. Узнав, что на владельца заведения, которое предоставило им помещение, оказывается давление, они решили прекратить конференцию. Об этом в Facebook рассказала активистка Elmaz Qırımlı.

Координатор Крымской контактной группы по правам человека Абдурешит ДЖЕПАРОВ заявил, что ситуация является показательной и отражает проблему нарушения прав человека на полуострове.

«Это сегодняшние реалии в Крыму. Самым подлым образом воздействуют не на участников, а на владельцев зала», – заявила адвокат Эмине АВАМИЛЕВА.

На мероприятии планировалось обсудить такие вопросы, как политика вытеснения коренного населения, проблемы в области образования на родных языках и сохранения культурного наследия народов Крыма, тенденции по ограничению свободы слова на полуострове, а также необходимость поддержки детей, родители которых подверглись политическим преследованиям.

Двумя днями ранее, 8 декабря, аналогичным образом был сорван форум-диалог «Образование на крымскотатарском языке – проблемы и перспективы».

an-crimea.ru

Поделитесь с друзьями этой новостью