Новый медцентр под Симферополем может подорожать на 450 млн рублей

На полмиллиарда рублей может увеличиться стоимость строительства нового медицинского центра «Крымская республиканская клиническая больница имени Н.А. Семашко» под Симферополем. Об этом РИА Новости Крым сообщили в министерстве строительства и архитектуры РК. В Минстрое отметили, что в процессе строительства центра возникла «необходимость в выполнении дополнительных работ», кроме того, «в соответствии с поручением министерства здравоохранения РК» было принято решение «о закупке более нового оборудования, отвечающего требованиям современной медицины». Также решено «закупить дополнительное медоборудование».

«В связи с этим, возможно, возрастет стоимость объекта», – сообщили в ведомстве в ответе на запрос РИА Новости Крым.

В министерстве также уточнили, что эти работы и новое оборудование включены в откорректированную проектно-сметную документацию, направленную в Главгосэкспертизу России.
«В настоящее время проводится экспертиза проектной документации и оценка достоверности сметной стоимости», отмечает ведомство. «В случае установления по результатам экспертизы увеличения сметной стоимости объекта заказчиком будет приниматься решение о заключении дополнительного соглашения». В ведомстве добавили, что на сегодняшний день Минэкономиразвития РФ выделило из бюджета дополнительно 450 млн рублей. «Данное финансирование учтено в федеральной целевой программе», – отметили в ведомстве. По информации Минстроя РК, строительная готовность медцентра составляет 98%. На данный момент подрядчик «устраняет замечания, сделанные в ходе рабочей комиссии». «Строительно-монтажные работы на объекте завершены в полном объеме», — подчеркнули в министерстве Крыма. Решение же о вводе в эксплуатацию медцентра будет принято «только после завершения экспертизы проектной документации, закупки и монтажа оборудования». Подрядчиком строительства медцентра им. Семашко под Симферополем и поставщиком оборудования является ООО «СГМ Груп». На прошлой неделе произошла смена генерального директора ГКУ «Инвестиционно-строительное управление Республики Крым», которое является заказчиком строительства медцентра и ряда других объектов ФЦП в Крыму. Михаила Балдина, который временно исполнял обязанности руководителя учреждения, сменил Алексей Титов.


Ранее вице-премьер Крыма Евгений Кабанов сообщил, что медцентр под Симферополем планируется сдать до конца текущего года. Он отметил наличие «небольших проблем с комплектацией документов для комиссии и сдачей коммуникаций», но заверил, что власти держат эти вопросы под контролем. В то же время замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров заявил, что юридически ввести объект в эксплуатацию в этом году не получится, поскольку этот процесс «требует большой организационной работы».

crimea.ria.ru

Поделитесь с друзьями этой новостью