Бизнесмена осудили в Крыму за организацию заказного убийства

В Крыму суд вынес обвинительный приговор в отношении 41-летнего индивидуального предпринимателя за организацию заказного убийства напарника по бизнесу. Об этом сообщает пресс-служба Следкома РФ по Крыму и Севастополю.

Мужчина признан виновным в организации убийства по найму, краже, совершенной группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину, организации похищения у гражданина паспорта.

38-летний житель Евпатории осуществлял предпринимательскую деятельность в сфере строительства. В 2016 году в качестве компаньона он привлёк своего 41-летнего приятеля, с которым они совместно организовали несколько фирм. В начале мая 2018 года 38-летний мужчина взял в долг у третьего лица 4 млн рублей для вложения в дело, передав деньги компаньону. Однако тот распорядился ими по-своему, не вернув в ранее оговоренные сроки.

Чтобы не возвращать долг, а также получить полный контроль над пятью фирмами, 41-летний предприниматель решил организовать убийство партнёра по бизнесу. Для совершения этого преступления мужчина решил привлечь своего знакомого из Белгорода, памятуя, что тот владеет навыками рукопашного боя, не имеет постоянного дохода и нуждается в деньгах. За денежное вознаграждение в 1 млн рублей и введение его в состав подконтрольных предприятий будущий исполнитель согласился на отведённую роль.

В день запланированного преступления 41-летний предприниматель предложил компаньону под предлогом встречи с партнёрами по бизнесу съездить в Севастополь, а по дороге заехать в Саки, чтобы попутно взять знакомого, который едет туда же.

Организатор преступления под надуманным предлогом остановил автомобиль возле села Раздолье, подал исполнителю, севшему ранее в качестве попутчика на заднее сидение сигнал, и вышел из салона, чтобы наблюдать за обстановкой вокруг. В это время исполнитель убийства набросил на шею жертвы удавку, в результате чего мужчина скончался.

Чтобы скрыть следы преступления, сообщники погрузили погибшего в багажник автомобиля. Дождавшись ночи, подельники проследовали к Михайловскому озеру, где скрыли тело в воде с помощью груза.

«Благодаря правильно выбранной следователем тактике допроса получены признательные показания от исполнителя заказного убийства, который рассказал об обстоятельствах и указал место уничтожения похищенных вещей потерпевшего. Приговором суда организатор заказного убийства признан виновным в инкриминируемых ему деяниях и приговорен к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — говорится в сообщении.

Месяцем ранее суд вынес приговор  жителю Белгорода, признанного виновным в совершении убийства по найму, краже, совершенной группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину, похищении у гражданина паспорта. Исполнителя преступления приговорили к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в аналогичных условиях.

На фото — место обнаружения жертвы преступления.

crimea24.tv

Поделитесь с друзьями этой новостью