Власти простили Зубкову высказывания о Гитлере

Комментирующий эту тему заместитель председателя Государственного Совета Крыма Ефим ФИКС заявил, что это дело личного воспитания.

Напомним, что летом 2019 года владелец крымских зоопарков «Сказка» и «Тайган» Олег ЗУБКОВ заявил, что пожаров в Сибири можно было бы избежать, если бы Великую отечественную войну 1941-45 годов немцы бы не проиграли, а выиграли.

«Это за пределами. Это кого как воспитывали», — пояснил Ефим ФИКС «Аргументам недели – Крым».

По его словам, сейчас главное – наладить работу зоопарков «Сказка» и «Тайган» в рамках законодательства России.

«Ну, сказал. Ну, ляпнул» — прокомментировал он скандальные заявления ЗУБКОВА.

При этом ФИКС уточнил что «есть, кому заниматься этим вопросом».

Собеседник «АН-Крым» уверен, что если сказанное ЗУБКОВЫМ является не случайным заявлением, а внутренним состоянием, то это проявится и в дальнейшем.  

В российским законодательством предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной, за одобрение нацизма.

Напомним, 5 декабря Белогорский районный суд принял решение закрыть парк львов «Тайган» на 30 дней. Соответствующий иск подала ветеринарная служба. Поводом послужило то, что в парк дважды поступила продукция с истекшим сроком годности. Сам ЗУБКОВ сказал, что такая практика характерна для европейских зоопарков, когда непригодную для людей продукцию отдают в зоопарки. Однако в этом ветеринары увидели угрозу для здоровья животных. В результате парк оказался временно закрыт.

В ноябре Олег ЗУБКОВ записал видеообращение, в котором предложил всем желающим забрать 30 медведей из парка львов «Тайган» себе в случае его временного закрытия. В ином случае животных ждет отстрел. В сложившейся ситуации он винит крымский комитет ветеринарии, а также местное правительство.

При этом председатель Госкомветеринарии РК Валерий ИВАНОВ расценил эти заявления как попытку давления на суд. На ситуацию отреагировал и глава Крыма Сергей АКСЕНОВ. Он считает, что предприниматель скрывает истинные размеры своих доходов, работая «под черным флагом». АКСЕНОВ также заверил, что если ЗУБКОВ попытается убить кого-то из животных, то «правоохранительные органы примут все необходимые меры».

an-crimea.ru

Поделитесь с друзьями этой новостью