Аксёнов выступил против работы коллекторов с долгами граждан по ЖКХ

Глава Крыма Сергей Аксёнов выступил против наделения коллекторских агентств полномочиями по работе с долгами граждан по оплате услуг ЖКХ. Об этом он написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

«Категорически против подобных предложений, — написал Аксёнов. — В нашем регионе есть крайне отрицательный опыт работы коллекторов, которые пытались незаконными методами взыскивать долги крымчан перед украинскими банками».

Глава Крыма выразил уверенность, что его позицию разделят и депутаты Госдумы от Крыма. «Считаю, что наделение коллекторских агентств правом работы с долгами населения по ЖКХ может привести к массовым нарушениям закона и прав людей. Только государственный орган должен иметь право взыскивать долги с граждан», — добавил он.

Ранее «Коммерсант» сообщил, что в разрабатываемый законопроект о деятельности по возврату просроченной задолженности физлиц внесли предложения о допуске коллекторских агентств к взысканию с граждан долгов по оплате услуг ЖКХ. Отмечается, что предложенная версия законопроекта не является окончательной.

c-inform.info

Поделитесь с друзьями этой новостью