Судно так и не получили: владелец «Норда» рассказал о судьбе моряков

Все члены экипажа изъятого Украиной сейнера «Норд» устроились на временную работу. Об этом РИА Новости Крым рассказал руководитель рыбколхоза им. 1 мая Сергей Лесков.

«Обещанное судно мы так и не получили. Моряки трудятся на временных работах. В основном, по специальности. Владимир Горбенко (капитан сейнера «Норд», — ред.) временно работает капитаном одного из керченских рыболовецких суден. К себе он взял несколько человек из старого экипажа», — рассказал Сергей Лесков РИА Новости Крым, уточнив, что в любой момент рыбаки готовы вернуться на предприятие.

По словам руководителя рыбколхоза, правительство РК не идет с ним на контакт.

«В феврале прошлого года Сергей Аксенов отговорил нас от того, чтобы мы начали сбор средств на покупку судна, сказал, что республика поможет, не бросит. Просил сохранить коллектив и ждать помощи. Время прошло – никакой помощи. И более того, с нами перестали общаться», — поделился Сергей Лесков.

По его мнению, поручения Главы РК попросту не выполняются.

«Мы хотели предложить Сергею Аксенову встретиться и обсудить ситуацию. Может до него вся информация не доходит… Мы хотим узнать, почему его подчиненные не доводят его прямые указания до конца», — подытожил Сергей Лесков.

Как ранее сообщал РИА Новости Крым, 25 марта 2018 года в Азовском море украинскими пограничниками был арестован сейнер «Норд» вместе со всем экипажем. Всего – 10 человек. В октябре 2018 года в Крым вернулись моряки, а в феврале 2019 года капитан сейнера – Владимир Горбенко. Власти Республики Крым пообещали помочь предприятию в приобретении нового сейнера, однако три попытки провести тендер по закупке судна провалились. По последней информации, была достигнута договоренность о покупке старого судна «Гриф», принадлежащего республике. Однако этого до сих пор не произошло.

crimea.ria.ru

Поделитесь с друзьями этой новостью