Директор парка «Тайган» оказался в одной камере с экс-мэром Евпатории

Директор крымского парка львов «Тайган» Олег Зубков, арестованный за несвоевременную явку в суд, помещен в одну камеру с экс-мэром Евпатории Андреем Филоновым, сообщил РИА Новости адвокат Зубкова Арман Петросян.
Белогорский райсуд в понедельник отправил Зубкова в СИЗО за нарушение ранее избранной меры пресечения — подписки о невыезде. Как сообщалось, он 20 января пропустил заседание суда по делу о нападении льва на посетительницу парка. Адвокат подал апелляционную жалобу в Верховный суд Крыма.
«Олег Алексеевич (Зубков) до сих пор находится в шоке от случившегося. Условия содержания в следственном изоляторе нормальные. Сидит он в камере с одним человеком. Более менее начал нормально питаться», — сказал Петросян.
Адвокат подтвердил, что директор парка львов помещен в одну камеру с экс-мэром Евпатории Андреем Филоновым.

«Это правда. Намного приемлемей, чтобы Зубков находился вместе с Филоновым в одной камере, чем с заключенными, которые обвиняются по таким статьям, как убийство, грабеж, разбой, изнасилование», — сказал Петросян.
По его словам, следственный изолятор и уполномоченный по правам человека Крыма сделали абсолютно все, чтобы права Зубкова были соблюдены и не нарушены.
Ранее в СК сообщали, что 46-летняя туристка из Кирова в июле 2018 года заказала экскурсию «Прогулка со львами» в парке «Тайган». Когда она фотографировалась со львом, хищник укусил ее за руку, потерпевшей понадобилась госпитализация.
Сафари-парк «Тайган» — частный парк львов, крупнейший по коллекции хищников в Европе. Находится в Белогорском районе Крыма. В парке свободно живут около 60 львов, включая редких белых особей. Территория парка составляет 32 гектара, примерно 20 гектаров отведены под сафари-парк львов, остальная площадь — стационарный зоопарк и детский контактный зоопарк.
Филонов был задержан в апреле прошлого года. Ему инкриминируется «превышение служебных полномочий», уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 286 УК РФ. По версии следствия, по указанию главы администрации был изменен вид назначения земельных участков общей площадью около 14 гектаров для дальнейшей передачи их в аренду по заниженной стоимости. Евпаторийский горсовет отстранил Филонова от исполнения обязанностей.

ria.ru

Поделитесь с друзьями этой новостью