Премьер пообещал прекращение добычи песка на Бакальской косе

В скором времени работы по добыче песка на Бакальской косе будут остановлены, заявил председатель Совета министров РК Юрий ГОЦАНЮК.

По его словам, этот вопрос неоднократно обсуждался на заседаниях республиканского правительства, в том числе направлялись обращения в надзорные органы.

Кроме того, по поручению главы Крыма Сергея АКСЕНОВА были проведены переговоры с руководством Министерства природных ресурсов и экологии России.

«До федеральных органов доведена информация о нанесении ущерба экологии в регионе. В скором времени работы будут остановлены», – сообщил ГОЦАНЮК.

Также республиканское правительство подготовило предложение о внесении изменений в закон «О недрах», которые позволят расширить полномочия субъектов в сфере недропользования.

Ранее сообщалось, что на Бакальской косе продолжают добывать песок, несмотря на аннулирование лицензии на проведение работ, выданной ОАО «Южэкогеоразведка». На сегодняшний день часть дороги, которая проходит по косе, ушла под воду.

В прошлом году глава РК Сергей АКСЕНОВ потребовал проверить действия должностных лиц, выдавших лицензию на добычу песка на Бакальской косе и оценить ущерб от добычи, которая ведется там с 2015 года. А в июле 2019 года министр экологии и природных ресурсов Геннадий НАРАЕВ рассказал, что в результате добычи повреждено порядка 33 гектаров территории.

an-crimea.ru

Поделитесь с друзьями этой новостью