У Зеленского задумались о безопасности участников «марша» на Крым

В представительстве Зеленского считают, что «Марш достоинства» в Крым, запланированный сторонниками меджлиса* на 3 мая, может нести угрозу для его участников. Об этом заявила зампредставителя президента Украины в АРК Тамила Ташева.

«Мы высказали свои предостережения по поводу безопасности людей как тех, кто будет с материковой части идти, так и, в первую очередь, тех, которые будут идти с Крыма и непосредственно встречать эту колонну с материковой части», — сказала чиновница.

Ташева обратила внимание, что госорганы не участвуют в подготовке сомнительного мероприятия, так как это инициатива меджлиса*. По ее мнению, необходимо привлекать дипломатов к проведению «Марша».

Как сообщал сайт РИА Новости Крым, лидер меджлиса крымско-татарского народа* Рефат Чубаров намерен провести «Марш достоинства» в Крым 3 мая. Представители меджлиса и других структур планируют «промаршировать» от пункта пропуска Чонгар в Херсонской области через государственную границу РФ на территорию Крыма.

Позже Чубаров решил привлечь к мероприятию народных депутатов. Позже глава МИД РФ Сергей Лавров назвал преступной и политизированной затею Чубарова провести так называемый «марш».

*Запрещенная в России организация

crimea.ria.ru

Поделитесь с друзьями этой новостью