Крымчанин стал отцом по решению суда

Красноперекопский районный суд Республики Крым установил отцовство в отношении двоих детей и взыскал с отца алименты на их содержание. Об этом сообщила Пресс-служба Управления Судебного департамента в Республике Крым.

Материалами дела установлено и в суде нашло свое подтверждение, что с 2004 по 2011 год женщина состояла в фактических брачных отношениях с мужчиной. В не зарегистрированном в установленном порядке союзе мужчины и женщины, проживающих совместно и ведущих общее хозяйство, родился сын (ноябрь 2005 года) и дочь (февраль 2011 года).

Мужчина выступал противником подачи заявления в органы ЗАГСа для установления и регистрации отцовства. В свидетельствах о рождении детей сведения об отце были внесены на основании заявления матери. После прекращения фактических брачных отношений в 2011 году несовершеннолетние дети проживают с матерью, которая самостоятельно несет все расходы на их содержание. Все годы отец от оказания какой-либо помощи сыну и дочери уклоняется.

С иском в суд вынужденно обратилась мать. Суть исковых требований: установление отцовства и взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Для решения вопросов, требующих специальных познаний, судом была назначена судебная молекулярно-генетическая экспертиза.

Не смотря на тот факт, что в судебном заседании ответчик с заявленными требованиями согласился в полном объеме, он выступал против назначения указанной экспертизы. В подтверждение своей позиции он трижды не являлся в назначенное время, дату и место, хоть и был уведомлен заблаговременно.

Доводы истицы о том, что ответчик является отцом её детей, со стороны ответчика ничем не опровергнуты и не оспорены, доказательств обратного материалы дела не содержат. Возражений от ответчика на иск не поступало.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства по делу и давая им правовую оценку, суд принял во внимание то, что ответчик является родителем, с которым не проживают дети, и должен нести обязанность по их материальному обеспечению.

Судом принято решение об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание детей в твердой денежной сумме в размере 5,5 тысяч рублей на каждого ребенка ежемесячно в пользу матери, начиная с даты подачи заявления до достижения каждым ребенком совершеннолетнего возраста, с последующей индексацией.

Решение суда вступило в законную силу.

kianews24.ru

Поделитесь с друзьями этой новостью