Зарплаты ниже, квартиры дороже: как меняется благосостояние крымчан

Месячные доходы крымчан — одни из самых низких на юге России, а стоимость недвижимости, напротив, превышает общероссийские показатели. Такие данные в ходе пресс-конференции в пресс-центре МИА «Россия сегодня» озвучила руководитель Крымстата Ольга Балдина.

Согласно статистическим данным, среднемесячная зарплата в республике в прошлом году достигла 32,8 тыс. рублей, что почти на три тысячи больше, чем годом ранее. Вместе с тем, месячные денежные доходы крымчан в среднем составляют 22 тыс. рублей. Это один из самых низких показателей в Южном федеральном округе. Так, в Краснодарском крае денежные доходы населения превышают 35,8 тыс. рублей, в Ростовской области – 30,8, а в Адыгее и Севастополе – 29,4 тыс.

«Реальные доходы крымчан за год сократились почти на 3%», — сообщила Балдина.


По данным Крымстата, среди бюджетников больше всех в республике зарабатывают научные сотрудники – 57,8 тыс. рублей, врачи – 56,3 тыс., преподаватели вузов – 55,3, а преподаватели в школах – 31,5 тыс. рублей.

Хотя доходы крымчан ниже общероссийских показателей, цены на недвижимость в регионе — одни из самых высоких. Стоимость жилья на первичном рынке в прошлом году составляла 66,5 тыс. за кв. метр в Крыму и 70 тыс. в Севастополе. При этом в соседнем Краснодарском крае квадратный метр в новостройке стоит около 52,5 тыс. рублей, в Ростовской области – 51,6 тыс. рублей, в Волгоградской области – 46,2.

Если в Крыму вторичное жилье стоит 60,4 тыс. рублей за «квадрат», то в Севастополе 71,7 тыс. рублей.

crimea.ria.ru

Поделитесь с друзьями этой новостью