На коронавирус в Крыму и Севастополе проверили более 900 человек

Специалисты межрегионального управления Роспотребнадзора по республике Крым и Севастополю за весь период мониторинга и проведения профилактических мероприятий по недопущению распространения коронавируса проверили на наличие новой инфекции почти тысячу человек.

Об этом Крыминформу сообщили в отделе эпидемиологического надзора межрегионального управления Роспотребнадзора.

«За весь период мониторинга и проведения мероприятий в отношении новой коронавирусной инфекции под медицинским наблюдением находилось/находится более 350 человек, лабораторно обследовано более 900 человек. Лабораторно подтвержденных случаев на территории республики Крым и Севастополя не зарегистрировано», – сообщили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве подчеркнули, что в Крыму и Севастополе проводится полный комплекс мер по недопущению распространения коронавируса.

«Управлением во взаимодействии с министерством здравоохранения республики Крым и департаментом здравоохранения Севастополя организовано медицинское наблюдение за гражданами, прибывающими из неблагополучных стран, их лабораторное обследование на новый коронавирус в лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии в РК и Севастополе с использованием тест-систем, разработанных государственным научным центром «Вектор» Роспотребнадзора и зарегистрированными в официальном порядке», – добавили в ведомстве.

Кроме того, по распоряжению Роспотребнадзора, помимо граждан, прибывших из неблагополучных по новому коронавирусу стран, введены мониторинговые лабораторные исследования проб клинического материала от больных с клиникой гриппа, ОРВИ, внебольничных пневмоний. В случае выявления признаков респираторной инфекции у лиц, находящихся под медицинским наблюдением, проводится немедленная госпитализация в инфекционные стационары (боксы), лабораторное обследование и предусмотренный законодательством комплекс противоэпидемических мероприятий в отношении контактных лиц.

С сегодняшнего дня в Совете министров республики начнет работу ежедневный оперативный штаб по профилактике распространения коронавируса.

Ранее глава Крыма Сергей Аксёнов своим указом ввел режим повышенной готовности с целью предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции.

В частности, запрещается проведение всех массовых мероприятий.

obyektiv.press

Поделитесь с друзьями этой новостью