В МИД рассказали о подготовке Украиной провокации в Крыму

Украина готовит провокацию в Крыму 3 мая, сообщила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

«Сейчас готовится новая провокация — некий «Марш на Крым» 3 мая. Его организаторы из состава так называемого Меджлиса крымско-татарского народа* собираются в прямом смысле прорваться на полуостров через государственную границу России», — сказала дипломат.

Москва призывает Киев отказаться от таких планов, подчеркнула Захарова.»Нагнетая обстановку вокруг Крымского полуострова, Европейский союз продолжает антигуманную практику визовой дискриминации крымчан, которая противоречит не только ключевым международным стандартам в сфере прав человека, но и ряду основополагающих документов самого ЕС», — сказала представитель ведомства.

Ранее экс-депутат Верховной рады, глава организации «Меджлис крымско-татарского народа»* Рефат Чубаров в эфире украинского «Пятого канала» заявил, что его сторонники намерены пересечь границу с Крымом на пункте пропуска Чонгар в начале мая.
По его словам, в пешем марше на полуостров с территории Украины в первых рядах будут идти члены организации, а также народные депутаты и «западные партнеры». При этом бывший депутат не исключил силовой сценарий развития событий, связанный с прорывом через границу.
Руководитель крымской региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров предостерег инициаторов «похода» на Крым от необдуманных поступков, а глава полуострова Сергей Аксенов призвал задуматься о последствиях такой провокации.

  • Экстремистская организация, запрещенная на территории России.

ria.ru

Поделитесь с друзьями этой новостью