Парламенты, вузы, церкви, коммунальщики, музеи юга РФ переходят в онлайн

Регионы Южного федерального округа России для недопущения распространения коронавируса вводят особые меры предосторожности: парламенты переходят на дистанционный режим работы, школы перешли на онлайн-обучение, а музеи запускают виртуальные экспозиции. Об этом рассказали ТАСС опрошенные представители региональных властей.

Религиозные организации также принимают меры профилактики для предупреждения распространения инфекции. В мечетях пожилым советуют отказаться от посещения служб, в православных храмах напоминают о соблюдении личной гигиены и запускают онлайн-консультации с прихожанами.

Крымский парламент переходит на дистанционный режим работы, сообщил первый заместитель председателя госсовета республики Крым Ефим Фикс. «Сейчас мы обсуждаем вопрос о возможности дистанционного участия депутатов в сессии крымского парламента, очередное заседание которой намечено на 25 марта», — отметил Ефим Фикс, добавив, что в здании госсовета соблюдаются все меры профилактики: проводится дезинфекция помещений с применением специальных средств и другие защитные меры, в том числе ограничен пропускной режим.

Фикс уточнил, что сейчас внимание депутатов будет сосредоточено на мониторинге цен на продукты питания и лекарства, оснащенности фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий оборудованием для своевременного оказания медицинской помощи.

В Севастополе ввели тщательный контроль за санитарным состоянием средств общественного транспорта, в том числе частных перевозчиков и такси, обрабатывают поверхности в них дезинфицирующими средствами. Водителям выдали одноразовые маски.

В пятницу в Ростовской области открыли центр оперативного мониторинга коронавирусной инфекции, который должен координировать работу всех служб. «В борьбе с распространением нового коронавируса важно сохранять спокойствие, не поддаваться панике. А для этого люди должны быть максимально полно информированы. Задача власти — использовать все возможности, чтобы организовать каждому обратившемуся необходимую консультацию, обеспечить медицинскую помощь», — сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев, слова которого привела его пресс-служба.

В режим удаленной работы переходят и некоторые организации, которые взаимодействуют с населением. Например, энергокомпания ПАО «Кубаньэнерго» в Краснодарском крае предлагает потребителям воспользоваться онлайн-сервисами и услугами специалистов контакт-центра.

Более 100 млн рублей выделено в Волгоградской области на дооснащение больниц оборудованием для борьбы с коронавирусом. Планируется закупка 58 аппаратов искусственной вентиляции легких, сообщили журналистам в областном оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса.

В Калмыкии отменили массовые мероприятия из-за роста заболеваемости населения гриппом и ОРВИ. Ранее в регионе для предупреждения распространения коронавирусной инфекции ввели ограничение на проведение мероприятий с числом участников более 50 человек.

Крымское телевидение в период карантина будет транслировать уроки по некоторым предметам. «[Такая телепередача] будет транслироваться с 23 марта. Будут сняты уроки по четырем предметам: русский язык, математика, которые обязательны для сдачи ЕГЭ и ОГЭ, также биология, это часто выбираемый предмет, и берем химию — это один из сложных предметов», — сообщила в пятницу министр образования, науки и молодежи Крыма Валентина Лаврик.

По радио для школьников организуют консультации по обществоведению, так как экзамен по нему тоже часто выбирают ученики 9-х и 11-х классов. Также доступ открыт к платформам российской и московской электронных школ и другим образовательным ресурсам, которые помогут в организации дистанционного обучения.

Кроме того, возможностями интернета пользуются и учреждения культуры, которые не могут принимать посетителей в обычном формате. Так, Ростовский государственный музыкальный театр в воскресенье проведет на Youtube трансляцию оперы Модеста Мусоргского «Хованщина». Севастопольский академический русский драматический театр опубликовал афишу онлайн-спектаклей до 6 апреля.

Севастопольский музей-заповедник «Херсонес Таврический» готовит серию видео- и текстовых публикаций, благодаря которым можно посетить музей виртуально. Также создана трехмерная модель экспозиции, посвященной античному периоду истории города.

Как сообщили в пресс-службе АНО «Росгонки», болельщики смогут 22 марта в социальной сети «ВКонтакте» увидеть в режиме реального времени трансляцию Sochi Drift Challenge. А сочинский симфонический оркестр готовит выступления в формате телеверсий.

В Астрахани оказалась закрыта единственная в городе синагога, ее прихожанам рассказали, как проводить службы дома. Церкви и мечети пока работают, но отменен запланированный на Пасху, которая в этом году празднуется 19 апреля, крестный ход, в мечетях рекомендовано «минимизировать количество верующих в помещениях», а людям старшего возраста советуют временно отказаться от посещения служб. Похожая ситуация наблюдается в других регионах юга России.

«Священникам нужно призывать, чтобы люди соблюдали правила личной гигиены. Ничего нового в них нет: руки надо мыть, делать гигиенические процедуры — умываться, прополоскать носовые пазухи, хорошо бы прийти домой и выпить теплой воды с ложкой меда, а еще хорошо выдавить туда лимон», — рассказал благочинный Севастопольского округа Русской православной церкви протоиерей Сергий Халюта.

Настоятель Свято-Екатерининского храма в Симферополе иерей Дионисий Волков инициировал онлайн-консультации с людьми, сообщили журналистам в пресс-службе храма.

Как сообщили в пресс-службе Южного федерального университета, в вузе заработал сервис психологической помощи и консультирования онлайн. В службу до 30 апреля может обратиться любой обучающийся школы, колледжа или вуза Южного федерального округа, работник системы образования, а также члены их семей. Консультации будут проводить через систему видеоконференцсвязи, через мессенджер или по телефону.

Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае, позднее распространилась более чем на 140 стран и была признана Всемирной организацией здравоохранения пандемией. По последним данным, в мире заразились свыше 240 тысяч человек, зафиксировано более 10 тысяч смертельных исходов. В России зарегистрировано 253 случая заражения. Для информирования о ситуации в РФ правительство запустило ресурс стопкоронавирус.рф.

obyektiv.press

Поделитесь с друзьями этой новостью