Зараженный коронавирусом крымчанин скрыл посещение Европы

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская рассказала подробности о первом случае заражения коронавирусной инфекцией в Крыму.

Во время ежедневного доклада о мерах по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в крымском Совмине она сообщила, что мужчина скрыл информацию о посещении Франции, передает Крыминформ.

«Заболевший на переходе государственной границы РФ с Украины предъявил паспорт гражданина России. Информации о том, что он посещал страны Европы, предоставлено не было. В это время работали уже сотрудники медицинской службы для отбора материала. Если бы было заявлено, что он посещал Францию, его бы обследовали прямо в пункте пропуска», – рассказала Пеньковская.

После перехода границы крымчанин на такси проследовал к месту жительства, где у него был определенный круг общения. «14-го он прилетел, и 16-го он госпитализирован. Два дня. У него успели побывать родные и близкие, с которыми он не виделся. 15 марта, — отметила Пеньковская. — Он почувствовал себя плохо, в момент обращения к медикам он уже сообщил, что находился во Франции, затем приехал в Краков, а оттуда вылетел в Херсон украинскими авиалиниями. «То есть мы понимаем, что, если он летел из Кракова в Херсон, им был предъявлен украинский паспорт», – резюмировала Пеньковская.

Она отметила, что крымчанин был сразу госпитализирован в бокс, а его ближайшие контакты – жена и дети – получили постановления о запрете посещения работы, школы и детского сада. Отмечается, что эти учреждения они не посещали. Сейчас они находятся в боксах евпаторийской больницы.

«Установлен отдаленный круг контактов – это те люди, которые одновременно с ним по времени пересекали государственную границу России. Им выданы постановления главных государственных санитарных врачей об установлении мер наблюдения, группы риска отстранены от работы на этот период времени», – рассказала Пеньковская.

Также был найден таксист, который вез заболевшего крымчанина. Он сейчас находится под медицинским контролем. Родные и близкие, которые посещали больного, сейчас также находятся под медицинским наблюдением и отстранены от работы. Всего по нему было установлено 37 контактов, из которых пять – близких, 32 – отдаленных.

Накануне оперативный штаб сообщил о первом случае заражения коронавирусной инфекцией нового типа в Крыму. Зараженный мужчина побывал во Франции и приехал на полуостров через территорию Украины.

По оперативной информации, всего на утро 22 марта в России зафиксировано 306 случаев заражения новой инфекцией, 53 из них – за последние сутки. Большая часть зараженных (137) находятся в Москве. 16 человек уже выздоровело. Количество зараженных в мире превысило 310 тысяч, выздоровели 95 тысяч, 13,1 тысячи скончались.

В Крыму с 17 марта действует режим повышенной готовности с целью предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции. Также создан оперативный штаб.

obyektiv.press

Поделитесь с друзьями этой новостью