Две туристки в Крыму забрались на гору, а спуститься не смогли

Крымские спасатели 22 марта эвакуировали из горной местности двух туристок, которые заблудились и не смогли самостоятельно спуститься вниз.

Об этом сообщает пресс-служба регионального управоения МЧС.

«Вчера в 15:25 поступила информация, что в районе мыса Меганом (городской округ Судак), два человека заблудились, и не могут самостоятельно спуститься и продолжить движение. Для оказания помощи выехала дежурная смена судакских спасателей, которые связались по мобильному телефону с пострадавшими, выяснили предположительное местонахождение заблудившихся и дали рекомендации, как себя вести. Спустя час пострадавшие были найдены на южном склоне горы Уч-Кая, на участке местности с сыпучим грунтом. Поднимаясь по «ложной» тропе туристки не учли особенности грунта, взобравшись на гору, спуститься самостоятельно уже не смогли», — рассказали в МЧС.  

Пострадавшие женщины, жительницы Новороссийска, были сопровождены на безопасный участок местности.

Им оказана психологическая помощь и проведена профессиональная беседа о предупреждении травматизма в горно-лесной местности. В медицинской  помощи они не нуждались.

В МЧС напоминают:

  • Собираясь на природу, обязательно возьмите с собой карту, компас, средства связи.
  • Сообщите о своем маршруте родственникам и знакомым! Зарегистрируйтесь в ГУ МЧС России по Республике Крым. Определите контрольную дату возвращения. Договоритесь о периодичности сеансов связи.
  • У каждого члена группы должны быть с собой спички в непромокаемой упаковке, зажигалка, нож, минимальный набор продуктов.
  • Не отпускайте в поход несовершеннолетних детей без сопровождения взрослых, имеющих опыт в туристических походах!
  • Перед тем как отправиться в поход убедитесь, что хорошо изучили маршрут и знакомы с тропами, по которым будет проходить ваш маршрут. Поинтересуйтесь условиями местности и прогнозом погоды.
  • Передвигаясь на местности, отмечайте на карте видимые ориентиры, которые помогут вам найти дорогу обратно. Старайтесь придерживаться тропы и не сходите с нее. Тогда вы никогда не заблудитесь.
  • Если, Вы все-таки заблудились, по возможности свяжитесь со спасателями по номеру «101». Ожидая спасателей,выйдите на открытый участок местности (поляна, берег реки и т.п.)

   В случае чрезвычайной ситуации следует обращаться по телефонам 101 или 112.

obyektiv.press

Поделитесь с друзьями этой новостью