Уголовное наказание грозит крымчанину, заразившему медика коронавирусом

Зараженный коронавирусом крымчанин пришел в медицинский центр, где заразил сотрудника.

Об этом в ходе заседания оперативного штаба по предотвращению распространения новой инфекции в республике сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская.

«К сожалению, это первый незавозной случай заболевания на территории Крыма. По предварительному эпидрасследованию установлено, что данное лицо заразилось в результате осмотра заболевшего человека, который не соблюдал самоизоляцию, а посетил медицинский центр. В ходе эпидрасследования установлено 78 контактов по данному заболеванию, ближайшие контакты госпитализированы, 2 человека находятся в обсерваторах, 17 отстранено от работы. Начато проведение обследования данной группы», – сообщила Пеньковская.

Глава Крыма Сергей Аксёнов потребовал от правоохранительных органов инициировать уголовное преследование гражданина, нарушившего режим самоизоляции.

«По этому человеку прошу, раз первый случай заражения, Олег Анатольевич (Камшилов, прокурор Крыма), должны быть уголовные дела. Человек самоизоляцию не соблюдал, нарушал правила карантина, из-за этой халатности заразился еще один человек. Считаю, что должно быть первое уголовное дело», – заявил он.

В Крыму на утро 29 марта количество выявлено 15 случаев заражения коронавирусом. Еще пять зараженных выявлено в Севастополе.

С 28 марта в Крыму прекратили работу все заведения общепита  До 1 июня всем объектам размещения на полуострове запрещено принимать отдыхающих. В населенных пунктах Крыма проводится ежедневная дезинфекция подъездов в многоквартирных домах.

obyektiv.press

Поделитесь с друзьями этой новостью