Режим полной самоизоляции в Севастополе могут продлить

Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев заявил, что при неблагоприятном развитии ситуации с новой коронавирусной инфекцией режим полной самоизоляции в городе будет продлен еще на одну неделю – до 13 апреля, передает пресс-служба правительства города.

«Эта неделя переломная, мы не должны дать ситуации развиться по критическому сценарию — как в Европе и США. Поэтому были объявлены недельные карантинные каникулы. Когда выяснилось, что не все люди прислушиваются к здравым призывам властей, режим полной изоляции был подкреплен определенным набором мероприятий и ограничений, отраженных в законодательстве. Режим полной самоизоляции действует до 6 апреля. Но не исключено, что эти меры продлятся еще на одну неделю», — отметил руководитель региона.

По словам Михаила Развожаева, ограничительные меры можно будет смягчить при условии отсутствия новых заболевших.

«Сейчас массово приходят пробы граждан, которые вернулись из заграницы. Все они находятся под наблюдением, но анализы сдают на 10 день. Анализы приходят, и пока новых подтвержденных случаев нет. Если они будут – надо устанавливать контактные группы, режим полной изоляции необходимо будет продлить», — отметил врио губернатора Севастополя.

Михаил Развожаев добавил, что если ситуацию удастся переломить, то город перейдет к упрощенным ограничительным мерам. «Потихоньку будем выходить из этого пике», — сказал глава города.

Он пояснил, зачем вводятся штрафные санкции для людей, которые нарушают режим самоизоляции во время противодействия распространению коронавируса.

«Понятно, что любой закон пишется для людей, а не для роботов. Исполнять его тоже будут люди. Указ о режиме полной самоизоляции достаточно жесткий. Но нет задачи штрафовать людей, нет задачи людей загнать в рамки, есть задача сейчас максимально соблюдать этот режим», — отметил Михаил Развожаев, уточнив, что если будут возникать перегибы, власти будут их пресекать.

«Ограничение 100 метров относится только к выгулу домашних животных. Что касается аптек и магазинов, в указе написано — ближайшие в шаговой доступности. Пользование автомобилями приравнивается к самоизоляции, как в Москве и везде сейчас. На автомобиле можно съездить в магазин и вернуться домой. Родителям продукты отвезти – пожалуйста. Задача – максимально ограничить нахождение граждан в публичных местах. Если мусорные контейнеры находятся на расстоянии более 100 метров, за вынос мусора никто никого за руку хватать, ломать и наказывать не собирается», — подчеркнул Развожаев.

Он отметил, что штрафные санкции необходимы для людей, которые не хотят следовать общим правилам и подвергают риску других жителей города. «Есть люди из разряда «Баба Яга против». Они могут банально угрожать обществу. В отношении тех, кто не хочет следовать общим правилам – должны быть инструменты, чтобы привести этих людей в чувство», — сказал врио губернатора Севастополя.

В волонтерском центре Севастополя сейчас работают более 300 человек, готовых оказать необходимую помощь пожилым людям, — доставить продукты и лекарства на дом. И их число растет, сообщил Михаил Развожаев.

«Сейчас ребята стараются выполнить первоочередные заказы, когда мы понимаем, что человеку помощь необходима прямо сейчас. В центре сейчас работает 300 волонтеров.  Мы взяли список из 19 тысяч одиноко проживающих пожилых людей и в инициативном порядке начали их обзванивать, предлагая ту или иную помощь. Не все из них нуждались в спонсорской помощи, многие просто просили элементарно помочь сходить за продуктами. У нас волонтеры сначала приобретают те или иные товары, а потом люди им уже отдают деньги по чеку, чтобы никаких ситуаций некрасивых не было. На первых порах, когда пошли входящие звонки,  ребята старались помогать всем. Наши предприниматели обеспечивали определенный запас продовольствия. В самом начале мы конечно никому не отказывали. Но есть люди, у которых ситуация благополучная, у них есть дети, которые заботятся. В этой ситуации очень хочется помогать тем людям, которым действительно эта помощь необходима. Эта помощь, которую оказывают предприниматели города, волонтеры – ребята, которые без всяких денег добровольно, по зову сердца, пришли в волонтерский штаб и помогают людям. Замечательные воодушевленные ребята», – отметил Михаил Развожаев.

В связи с введением в городе режима полной самоизоляции, от организаций поступило порядка 30 тысяч заявок на оформление спецпропусков

«В указе четко прописаны те отрасли, которые  продолжают свою деятельность. Это все, что касается торговли продуктами, медикаментами, все то, что связано с обеспечением жизнедеятельности города. Хотя мы максимально на всех предприятиях постарались отправить людей на время самоизоляции в оплачиваемый отпуск, особенно граждан пожилого возраста. Но тем не менее часть людей, которые должны обеспечивать жизнедеятельность города будут выполнять свои служебные функции. Допустим, крупные заводы, пищевая промышленность  — не могут остановить деятельность. Мы максимально смотрим за безопасностью на этих производствах, разговариваем с собственниками, чтобы они обеспечивали режим дезинфекции. Производство пищевых продуктов, сельскохозяйственные предприятия не останавливают работы. На сегодняшний день к обеду поданы заявки практически на 30 тысяч пропусков. Они изготавливаются, и первые партии будут выданы сегодня вечером или завтра утром», – сказал Михаил Развожаев.

Врио губернатора также отметил, что индивидуальные предприниматели для оформления спецпропуска должны обратиться на горячую линию по вопросам коронавируса.

«Что касается индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, владельцев маленьких магазинчиков — им необходимо обращаться на горячую линию по вопросам коронавируса. Там сейчас развернут офис, куда можно прийти и заказать пропуска и предоставить список сотрудников – эти данные также будут занесены в базу.  Когда мы точно поймем, что все люди обеспечены пропусками, только тогда будем применять жесткие меры к тем, кто не соблюдаем режим самоизоляции. За два ближайших дня мы постараемся всех обеспечить пропусками. Приблизительно оценив систему жизнеобеспечения с учетом частного сектора, поняли, что речь идёт о порядка 50 тысяч занятых. Пропуска защищены от подделок и копирования.  Будет также создана база данных, и сотрудники полиции будут проверять их подлинность», – отметил Михаил Развожаев.

Врио губернатора подчеркнул, что государственному сектору нет необходимости получать специальные пропуска, они могут продолжать осуществлять свою деятельность, предоставляя служебное удостоверение.  

Единая дежурно-диспетчерская служба города Севастополя создала электронный ящик: 417707@sev.gov.ru для обработки заявок на выдачу пропусков сотрудникам предприятий, которые обеспечивают жизнеобеспечение города. В таком случае необходимо направить заявку с наименованием юридического лица, указать к какой отрасли экономики предприятие относится, какая продукция производится, количество необходимых пропусков и краткое обоснование этого количества на указанную почту. В течение нескольких часов в ответ придёт электронная форма, которую нужно заполнить и выслать обратно. После направления заполненной формы с вами свяжутся специалисты ЕДДС, чтобы согласовать время получения пропусков.

Правительство Севастополя разработало пакет мер поддержки малого и среднего бизнеса на период коронавирусного карантина. 

«Мы провели работу с коммерческими арендодателями, чтобы они не брали плату за аренду в период карантина. С этим согласилось большинство крупных арендодателей Севастополя. Более того, частники согласились снизить арендную плату на определенное время и после карантина, чтобы ситуация стабилизировалась. Аналогичные шаги мы приняли и в отношении предпринимателей, которые арендуют имущество у города», — отметил Михаил Развожаев.

По инициативе главы региона, максимально были снижены процентные ставки по кредитам государственных фондов. «Прорабатываем вопрос и по коммерческим банкам. Обязательно будем добиваться, чтобы были отложены выплаты и не начислялись пени за этот период», — подчеркнул врио губернатора Севастополя и отметил, что заксобрание Севастополя 2 марта рассмотрит подготовленный правительством города законопроект, который предусматривает снижение ставок налога по упрощенной системе до 1% и ставку единого налога на вменённый доход (ЕНВД) в два раза – до 7,5%.

Врио губернатора Севастополя также пообещал помогать простым работникам, которых частники ущемляют в период карантина, в частности, отправляют в неоплачиваемый отпуск. «Все кто устроен официально, звоните на «горячую линию». Вчера во время эфира на одном из севастопольских телеканалов ко мне обратились работники «Царьхлеба», которым предлагали уйти в неоплачиваемый отпуск. До конца эфира вопрос был решен. По каждому такому случаю, мы будем разбираться отдельно», — подчеркнул Михаил Развожаев. Тех, кто работает нелегально, он также попросил обращаться в колл-центр.

Единая горячая линия в Севастополе для консультирования граждан по вопросам профилактики и лечения COVID-19: +7 (8692) 41-77-07.  

Горячая телефонная линия волонтерского штаба «Мы вместе» для организации адресной помощи пожилым людям:  +7(8692) 227-227

obyektiv.press

Поделитесь с друзьями этой новостью