Объектив недели: первая «уголовка», «пропускные» очереди, возвращение блокпостов, обязательная самоизоляция и поддержка бизнеса

В фокусе внимания главные события Севастополя с 30 марта по 5 апреля.

Первая коронавирусная «уголовка» 

В начале уходящей недели зараженный коронавирусом крымчанин, не соблюдавший режим самоизоляции, попал под уголовное дело.

— Уголовное дело возбуждено в отношении лица, который не соблюдал установленные требования по самоизоляции и заразил человека. Уголовное дело возбуждено, все материалы собраны, — проинформировал замначальника полиции МВД по Крыму Александр Смаглин.

Материалы по разносчику коронавируса в МВД передал Роспотребнадзор.

«Закрытые» леса 

COVID-19 «закрыл» для крымчан и севастопольцев возможность подышать свежим воздухом на природе.

Министерство экологии и природных ресурсов республики Крым ввело ограничение на посещение лесов и въезд туда автомобилей сроком на 21 день. Тоже самое сделали в городе федерального значения.

В соответствии с постановлением № 65-ПП от 12.03.2020 «Об объявлении пожароопасного сезона 2020 года в лесах, расположенных на территории города Севастополя» с 23 марта 2020 года объявлен пожароопасный сезон 2020 года. Принимая во внимание установившиеся погодные условия, а также на период действия ограничительных мер, вызванных распространением вирусной инфекции COVID-19, Севприроднадзор рекомендует гражданам воздержаться от посещения леса.

Возвращение блокпостов 

Возведение на дорогах, ведущих в Севастополь, блокпостов, в свое время спасло город от украинских экстермистов. Теперь они появились вновь – чтобы защитить от потенциальных носителей коронавируса.

— С сегодняшнего дня в Севастополе начинаем операцию по контролю за въездом в город. Вы знаете, что в большинстве регионов нашей страны введены обязательные меры самоизоляции, предусмотрены штраф за нарушение режима. Неоднократно говорилось во всех СМИ, что эта неделя сделана карантинной для того, чтобы люди находились дома. Между тем мы понимаем, что в Крым и Севастополь прибывает большое количество наших сограждан из Москвы, Санкт-Петербурга, других городов России. Они нарушают режим самоизоляции, – пояснил губернатор Михаил Развожаев.

Для проведения операции развернуто пять блокпостов на границе Севастополя с Крымом. У всех въезжающих в город проверяют температуру, граждан информируют о том, что в Севастополе закрыты все досуговые центры. На местах дежурят сотрудники полиции.

В день смеха Севастополь самоизолировался 

1 апреля в городе-герое вступил в силу указ градоначальника об обязательной самоизоляции.

Как рассказал Развожаев, это означает, что теперь это не просто рекомендация, это обязанность каждого гражданина — самоизолироваться дома. По Указу — можно будет выходить из дома для того, чтобы поехать на работу, в тех отраслях, которые не запрещены Указом. Если вам необходимо купить еду — это сделать надо в ближайшем месте от дома, выгул собак и вынос мусора — в радиусе — 100 метров. Сегодня никто не будет штрафовать людей, несмотря на то, что штрафные санкции вчера приняла Госдума. Штраф  предусмотренный за нарушение самоизоляции — от тысячи  и до 30 тысяч рублей.

Коррекция арендных ставок на землю и помощь бизнесу 

2 апреля депутаты заксобрания Севастополя на внеочередном заседании утвердили закон, согласно которому ставка налога по «упрощенке» снизятся до 1%, а ставка единого налога до 7.5%.

Для юридических лиц, работающих по патентной системе, размер ставки останется прежним, однако размер годового дохода будет уменьшен в два раза до коэффициента 0,5.

В ходе обсуждения предложенного правительством законопроекта ряд парламентариев высказали предложения дополнить его большим количеством отраслей экономики, подпадающих под льготное налогообложение.

Кроме того, вице-спикер Татьяна Лобач подчеркнула, что в условиях ЧС налог на землю является тяжелым бременем для предпринимателей города.

— Есть постановления правительства, которые необходимо менять. Мы говорим о налогах, а ведь у нас еще есть ставка аренды земли. Месяц назад состоялось совещание по улучшению инвестиционного климата, на котором губернатор дал поручение привести в соответствие постановление правительства № 219-ПП. Комитетом по экономике в правительство было направлена четкая позиция и примеры необоснованно завышенных коэффициентов при расчете арендной ставки на землю. К примеру, в Краснодарском крае коэффициент 2.5, а у нас для туристического бизнеса 7. Однако до сих пор изменения в соответствующее постановление правительством не внесены. На сегодняшний день земля не может в условиях ограничительных мер использоваться в коммерческих целях, поэтому мы должны для всех, кто платит налог на землю, сделать его минимальным – это будет реальной поддержкой бизнеса в кризис, — сказала Татьяна Лобач с трибуны заксобрания.

Работы на Большой Морской продолжаются, несмотря на ЧС 

На улице Большая Морская продолжаются работы по реконструкции, сейчас там реставрирует арки и подпорные стены.

— Основная часть наших работ связана с восстановлением объектов, сделанных из альминского и инкерманского камня. На многих объектах камень сильно разрушен, заменен ракушняком и залит бетоном. Главный враг камня – краска и штукатурка. После зачистки приходится его восстанавливать. Но в итоге все объекты будут выглядеть точно так же, как и раньше, – подчеркнул заместитель директора ООО «Технологии реставрации» Вадим Погодин.

Строители, работающие на Большой Морской, перед началом смены проходят обязательный медицинский осмотр. Практика введена в связи с мерами противодействия распространению новой коронавирусной инфекции.

В Крым почти не едут 

Пассажиропоток в аэропорту Симферополь в прошедшие сутки снизился на 76% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным пресс-службы аэропорта, средняя загрузка самолетов составила 26%.

— За сутки, 2 апреля, пассажиропоток в аэропорту Симферополь упал на 76% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя загрузка прилетавших 2 апреля самолетов составила 26%, то есть не превышала 50 пассажиров. На сегодня и завтра авиакомпаниями в аэропорту Симферополь уже отменено более 40 ранее запланированных рейсов», – говорится в сообщении. Прогнозируется, что масштабные сокращения полетов в Крым будут продолжаться и дальше. «Например, в это воскресенье авиакомпании отменят сразу 52 рейса на прилет и вылет – около 65% от их общего количества, – сообщили в пресс-службе аэропорта.

Ранее стало известно, что поток транспорта на Крымском мосту снизился в два раза из-за карантина. По состоянию на 31 марта в обоих направлениях через мост проехали 6301 машина, на 1 апреля – 5126 машин, на 2 апреля – 3359.

Невыданные пропуска 

С 1 апреля в городе федерального значения действует режим обязательной самоизоляции. Согласно указу губернатора, кроме работников учреждений и предприятий, имеющих право работать в этот кризисный период, все остальные севастопольцы должны сидеть дома до 14 апреля (пока).

Для всех тех, кому положено находится на рабочих местах, правительство пообещало подготовить и выдать спецпропуска. Однако все пошло не так, как предполагали власти – за разрешениями выстроились огромные очереди.

Севастопольский губернатор извинился перед предпринимателями и признал, что это недоработка правительства. Глава исполнительной власти подчеркнул, что очередей больше не будет, а спецпропуска будут доставляться руководителем предприятий и организаций.

— У нас как в том анекдоте – что-нибудь начинаем делать, всё равно автомат Калашникова получается. Больше никто никуда за пропусками не приезжает, ни в какие очереди не встаёт», — подчеркнул Михаил Развожаев.

———————————————————

Как уже сообщал «Объектив», на утро 5 апреля в мире зафиксированы 1203696 (+103698 за сутки) инфицированных коронавирусом людей.

Погибли 64738 (+5557) зараженных, 246638 (+17715) пациентов выздоровели.

В России зарегистрировано  4734  случаев COVID-19 (SARS-CoV-2). 43 россиянина – носителя коронавируса – скончались.

В Севастополе проходят лечение пациентов (0 за сутки), у которых диагностирован SARS-CoV-2. в соседнем Крыму – 20 (+ 2 за сутки, вирус завезен приезжими из Москвы).

obyektiv.press

Поделитесь с друзьями этой новостью