Аленка мохнатая угрожает садам и посевам Крыма

Крымским аграриям следует начать мониторинг посевов для выявления жука аленка мохнатая, который угрожает сельскохозяйственным культурам. Об этом сообщили в филиале федерального государственного бюджетного учреждения «Россельхозцентр» по Республике Крым.

«Аленка мохнатая – невинный на первый взгляд пушистый жук, серьезно повреждающий цветущие плодовые деревья: абрикос, персик, черешня, вишня, слива, груша и другие культуры. Питается вредитель цветками, выедая тычинки и пестики. Для предупреждения массового распространения вредителя руководителям хозяйств необходимо организовать мониторинг сельскохозяйственных посевов и насаждений», – говорится в сообщении.

В учреждении отметили, что кроме плодовых деревьев жуки угрожают посевам озимого рапса и горчицы. В случае обнаружения вредителя необходимо проводить обработки препаратами, которые внесены в список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории России.

Аленка мохнатая (бронзовка мохнатая) – жук из семейства пластинчатоусых, относящийся к группе бронзовок. Жук распространен в лесостепных и степных зонах Средней и Южной Европы и Западной Азии.

c-inform.info

Поделитесь с друзьями этой новостью