Как власти Крыма и Севастополя поддержат пострадавший от пандемии бизнес

Правительство Крыма будет оказывать адресную поддержку предприятиям, пострадавшим от режима повышенной готовности, введенного из-за угрозы распространения COVID-19.

Помощь будет оказана в первую очередь бизнесу, сохраняющему рабочие места, сказал сегодня во время заседания рабочей группы по вопросам поддержки предпринимательства в Крыму председатель правительства республики Юрий Гоцанюк.

«Что касается социальных мер поддержки, хочу доложить, что из республиканского бюджета на дополнительные меры выделено более 600 млн рублей. Что же касается экономической сферы деятельности, мы будем поддерживать всех, но в первую очередь поддержим те предприятия, которые не сокращают, а наоборот сохраняют рабочие места. Считаю, что меры должны быть эффективными, должны быть адресными, а это значит – необходимо предоставлять помощь тем предприятиям, которые в этом нуждаются в первую очередь. Имеется в виду финансовая поддержка, прежде всего», – сказал Гоцанюк.

Председатель Совмина Крыма добавил, что госсовет республики утвердит некоторые из мер поддержки бизнесу. «Сегодня в госсовете рассматривается законопроект, направленный главой республики, который нацелен на уменьшение налога на имущество в два раза для пострадавших отраслей, а также уменьшение транспортного налога на 50% от его ставки. Все это делается для того, чтобы минимизировать потери, как финансовые, материальные, так и трудовые, а также помочь бизнесу как минимум сохранить предприятия и коллективы и заложить перспективу их развития», – добавил Гоцанюк.

По словам главы Крыма Сергея Аксёнова, налоговые послабления для бизнеса в Крыму будут грозить недополучением доходов в размере 500 млн рублей.

Ранее Аксёнов анонсировал возобновление работы ряда крымских предприятий в мае при соблюдении жестких противоэпидемических мер.

«Второй пакет мер поддержки  в первую очередь касается двух очень важных законов. Мы сегодня внесли изменения в закон о налогах  — дали достаточно серьезные послабления крупным арендодателям. В случае,  если арендодатели сделают 50% скидку для своих арендаторов, то за квартал они освобождаются от налога по государственному имуществу за землю, недвижимость, который должен был быть уплачен в региональный бюджет. К примеру, если есть крупный торговый центр, то его собственник может быть освобожден от уплаты налогов на недвижимость и  землю, если сделает эту скидку для владельцев офисов и магазинов, работа которых сейчас приостановлена», — отметил врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев.

«Второй закон о спецрежимах – мы еще раз  уточняем соответствующие льготы: снижение ставок по патенту. Мы уменьшаем объем максимальной выручки  в два раза и ряд других мероприятий. Также из важных, мы полностью отменили транспортный налог для предприятий, которые занимаются перевозками. Те меры поддержки, которые мы могли принять постановлением Правительства, на этой неделе уже приняли. Сегодня дополнительно внесли изменения в два городских  закона, связанных с налогами. В целом все принятые нами экономические меры оцениваются в более чем один миллиард рублей», – уточнил глава города.

Он отметил, что на этом работа по поддержке бизнеса не останавливается, ежедневно прорабатываются варианты эффективных мер поддержки различным отраслям экономики.

«Мы разрабатываем и другие меры поддержки, вырабатываем необходимые условия для того, чтобы во время режима самоизоляции как можно больше отраслей экономики запустить. Очевидно, что и туристический сезон у нас будет отсрочен по времени, и конечно не принесет предпринимателям ожидаемых доходов. Сейчас на федеральном уровне обсуждается поддержка туристической отрасли. Мы дождемся федеральных мер и будем смотреть, какие необходимо еще принять меры на региональном уровне. Работа по поддержке экономики продолжается в ежедневном режиме. Создан специальный штаб поддержки, который я лично возглавляю, в него также входят депутаты — представили всех политических партий», – сказал Михаил Развожаев.

Ранее правительство Севастполя одобрило пакет постановлений который предполагает отмену арендных платежей для неработающих предприятий, отсрочку по налогам и другие льготы. Также арендную плату за второй квартал 2020 года не будут взимать с НТО, которые приостановили работу во время режима самоизоляции.

obyektiv.press

Поделитесь с друзьями этой новостью