Врач рассказал об «инфицирующей дозе» и смертельно опасных при пандемии местах

Палата интенсивной терапии может считаться наиболее опасным местом во время пандемии, написал врач Евгений Комаровский в инстаграме.

Специалист объяснил, что вероятность заражения и тяжесть заболевания зависят от количества вирусов, которые успели попасть в организм. Соответственно, больше всех рискуют люди, которые находятся рядом с зараженными и сидят в небольших плохо проветриваемых помещениях. Кроме того, «полет» инфекции увеличивается, если выдыхаемый больным человеком воздух смешивается с газами или аэрозолями. «Варианты — курить, проводить ингаляции, дышать кислородом», — отметил он.

Таким образом, по словам Комаровского, больничные палаты возглавляют список мест, где «максимальна вероятность получить высокую инфицирующую дозу, потенциально способную убить». «Если в ней сухой воздух, нет очень интенсивного проветривания и небольшая площадь, — это вообще идеальный способ повстречаться сразу с десятью инфицирующими дозами. Что, собственно, и подтверждается массовой заболеваемостью и гибелью медицинских работников», — написал врач.

Среди небезопасных мест он также назвал церкви, казармы, тюрьмы и метро.

Ранее Комаровский рассказал об «инфицирующей дозе» коронавируса. Для заражения, по его словам, необходимо, чтобы определенное количество вирусов попало на слизистые оболочки дыхательных путей или конъюнктиву глаза человека. «Иначе говоря, имеется некое минимальное количество вирусов, способное вызвать заболевание, и это количество получило название «инфицирующая доза»», — отметил он, пояснив, что такая доза зависит от множества факторов: свойств самого вируса, способа заражения, наличия у организма предшествующего опыта встреч с этим вирусом.

При этом Комаровский предупредил, что в условиях, когда такого опыта с COVID-19 нет, для заболевания достаточно небольшой «инфицирующей дозы». «Повстречаться с одной такой «инфицирующей дозой» — это очень даже неплохой вариант: есть огромные шансы на легкую или даже бессимптомную форму болезни. Встретить сразу 10 «инфицирующих доз» — это уже реальный риск для жизни», — добавил Комаровский.

obyektiv.press

Поделитесь с друзьями этой новостью