Нерабочий период в РФ продлен до 12 мая, в День Победы — авиапарады и салюты

Президент России Владимир Путин продлил режим нерабочих дней до 12 мая, объявив дополнительными выходными 6, 7 и 8 мая.

Об этом он сказал во время совещания с правительством и главами регионов.

«Впереди череда больших праздников, а между ними рабочие дни – 6, 7 и 8 мая. Мы знаем, что и в обычной-то ситуации многие не работали, брали отгулы и отпуска. А сейчас тем более нельзя рисковать. Поэтому считаю правильным объявить эти три дня нерабочими с сохранением заработной платы. С учетом всех майских праздников период нерабочих дней продлится до 11 мая включительно», – сказал Путин.

При этом президент попросил глав субъектов федерации находиться на своих рабочих местах. Предоставленные им в начале апреля расширенные полномочия продолжат действовать. «Вновь обращаю ваше внимание, коллеги: нужно действовать выверенно, соразмерно уровню угрозы и реальной ситуации в территории. Категорически нельзя принимать решения под копирку: то, что оправдано в одних регионах, может, напротив, лишь навредить», – добавил он.

Регионы России смогут поэтапно выходить из режима карантинных ограничений с 12 мая, отметил президент.

«Поручаю правительству, Роспотребнадзору в контакте с рабочей группой госсовета в течение недели подготовить рекомендации: критерии, параметры последовательных шагов поэтапного выхода, начиная с 12 мая, из режимов ограничений, – сказал президент. – Рекомендации субъекты федерации должны получить заранее, поэтому я и обозначил дату 5 мая, чтобы у регионов была еще неделя на подготовку своих действий после 11 мая».

Путин также сообщил, что в День Победы, 9 мая военная техника пролетит над городами России, а вечером прогремят салюты. 

«Соблюдая требования безопасности режима самоизоляции мы отметим и наш священный праздник – День Победы. Несмотря ни на что, все вместе, всей страной сделаем это. Этот день, его духовная сила, навсегда в наших сердцах. 9 мая в небе России в парадном строю, отдавая честь героям, пройдет авиационная техника – современные боевые самолеты и вертолеты. А вечером в центрах городов обязательно будет традиционный праздничный салют», – отметил глава государства.

Путин уверен, что режим карантинных ограничений не помешает жителям страны вспомнить погибших в годы войны и поздравить ветеранов. «Мы помянем наших солдат Великой Отечественной, тех, кого уже нет с нами. И, конечно, поздравим наших ветеранов. Даже если не сможем их обнять, найдем возможность сказать им самые теплые слова. Вместе с детьми и внуками посмотрим старые семейные фотоальбомы, расскажем им то, что когда-то слышали о войне, о ее событиях от наших родителей, от бабушек и дедушек. Споем «День Победы», «Катюшу», «Землянку» – песни, которые любим и знаем наизусть», – сказал президент РФ.

Он подчеркнул, что масштабные праздничные мероприятия состоятся в России позже. «Все, что планировали в честь 75-летия Великой Победы, обязательно состоится. Проведем и главный парад на Красной площади, и марш Бессмертного полка. Мы достойно отметим юбилейную дату Победы, когда будем уверены, что ситуация полностью безопасна. И, прежде всего, вдвойне, для наших ветеранов», – заключил президент.

Ранее в отделе информационного обеспечения Черноморского флота сообщили, что 9 мая в небе над городами-героями Севастополем, Новороссийском и Керчью пролетят 56 единиц авиационной техники военного назначения.

Режим нерабочих дней действует в России с 28 марта. В Крыму до 30 апреля действуют ограничения, граждан обязали сидеть дома и не покидать жилище без необходимости. Решение по ограничительным мерам в республике власти обещали озвучить в среду, 29 апреля.

obyektiv.press

Поделитесь с друзьями этой новостью