Расчеты Киева: сколько украинцев потеряют землю в Крыму

Вследствие указа президента России Владимира Путина о земле в Крыму около 10 тысяч граждан Украины лишатся земельных участков на полуострове, заявил замруководителя так называемой «прокуратуры АРК» Виталий Секретарь.

«По предварительным подсчетам, под такую экспроприацию подпадают около 10 тысяч человек», – приводят его словам украинские СМИ

В «прокуратуре АРК» считают, что данное решение российского президента является «очередным шагом к системным притеснениям граждан Украины», не согласных с присоединением полуострова к России.

Секретарь советует украинцам, которые могут потерять свои участки в Крыму, обращаться в «прокуратуру АРК». Он заявил, что благодаря этой информации украинская сторона «имеет возможность начать уголовное преследование в отношении конкретного лица».

По его словам, чем больше подобных заявлений поступит в «прокуратуру», тем больше у Киева будет аргументов для того, чтобы просить Международный уголовный суд о необходимости официального расследования ситуации в Крыму.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о расширении списка территорий, где иностранцы, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут владеть землей. В этот перечень вошли 11 районов и восемь городов Республики Крым, в том числе Армянск, Евпатория, Ялта, Алушта, Феодосия, Керчь. В Севастополе в список попали восемь муниципальных образований, включая Инкерман.

crimea.ria.ru

Поделитесь с друзьями этой новостью