Назван главный симптом COVID-19, при котором надо вызывать «скорую»

Одышка является главным симптомом COVID-19, при котором нужно вызывать скорую, заявил главврач московской горбольницы имени Жадкевича Александр Мясников.

По его словам, умеренная одышка, как правило, проявляется на седьмой-восьмой день заболевания, в самых ранних случаях — на четвертый. При этом когда она совмещается с высокой температурой и ощущается на второй день — это тревожный признак, сказал медик.

«Если у вас просто болит тело, потеря обоняния, мышечные боли, кашель сильный, но нет одышки — это не значит, что вы должны вызывать скорую», — отметил врач.

Мясников в то же время подчеркнул, если температура тела держится на уровне выше 38 градусов, нужно обратиться в скорую.

Он добавил, что сейчас все вирусные заболевания следует рассматривать как COVID-19. «Лучше перестраховаться, чем недостраховаться», — сказал он.

По последним данным, общее число зараженных в мире превысило 3,6 миллиона человек, из них более 251 тысячи скончались. В России зарегистрировали около 177 тысяч инфицированных, 1625 скончались, 23 тысячи излечились.

obyektiv.press

Поделитесь с друзьями этой новостью