Крымчанка стала жертвой «фантомного» покупателя — как защититься от мошенников

Полицейские предупреждают граждан о необходимости соблюдения мер безопасности при купле-продаже товара через интернет, передает пресс-служба МВД Крыма.

Правоохранители напоминают, что не следует сообщать незнакомым людям данные своих банковских карт.

«Жертвой «фантомного» покупателя стала 47-летняя жительница Красноперекопска. Женщина доверчиво сообщила все данные своей кредитной карты злоумышленникам. Она разместила объявление о продаже мебели на одном из интернет-сайтов. Через несколько дней ей позвонила потенциальная покупательница и, расспросив о товаре, предложила оплатить его посредством денежного перевода на банковскую карту. Продавец сообщила помимо номера банковской карты еще и код CVV2/CVC2, срок действия карты, секретный код из одноразового смс-сообщения, которое пришло на ее мобильный телефон. Далее в разговор с «покупательницей» и потерпевшей вклинился мужчина, пояснивший, что они с супругой нечаянно сняли ее деньги и, извинившись, выразил намерение их вернуть, если женщина сообщит им данные другой своей банковской карты. Но вторая попытка не увенчалась успехом, карта другого банка не пропустила снятие денежных средств. Тогда «вежливые» злоумышленники пообещали вернуть деньги с курьером, который якобы приедет забирать мебель. Связаться с «покупателями» потерпевшей больше не удалось», — рассказали в полиции.

С заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве крымчанка обратились в полицию. В настоящее время устанавливаются причастные к совершению противоправных действий. Возбуждено уголовное дело о «краже с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств».

Полицейские призывают граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников. Для защиты от «фантомного» покупателя или продавца нужно запомнить следующие правила:

  • никогда не называйте номер своей карты, коды CVV2/CVC2, срок действия, секретные коды из одноразовых смс-сообщений, это гарантированно обезопасит от таких «выгодных»» сделок, надо помнить, что для перевода достаточно только номера карточки,
  • пользуйтесь услугами банков, пополнение карт которых происходит не по номеру карты, а по номеру счета,
  • если вы все-таки планируете сообщить реквизиты карты покупателю, позаботьтесь о том, чтобы на ней не было средств, для этих целей можно выпустить в банке бесплатную дебетовую карту,
  • если у вас есть только кредитка, ни в коем случае не сообщайте покупателю ее реквизиты и никогда не «светите» их в интернете, пользуйтесь виртуальными карточками,
  • подключите на всех своих картах услугу, которая не позволит проводить какие-либо финансовые операции без ввода одноразового кода подтверждения, который будет отправлен вам по смс.

obyektiv.press

Поделитесь с друзьями этой новостью