В Крыму завершено расследование дела Джемилева

В республике Крым направлено в суд уголовное дело в отношении гражданина Украины, бывшего председателя экстремистской организации «Меджлис» Мустафы Джемилева.

Об этом сообщили в главном следственном управлении СК РФ по Крыму и Севастополю.

«Завершено расследование уголовного дела в отношении гражданина Украины, бывшего председателя экстремистской организации «Меджлис» Мустафы Джемилева. Он обвиняется в пересечении государственной границы РФ при въезде в РФ иностранным гражданином, въезд которому в Россию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством РФ, совершенном группой лиц по предварительному сговору; небрежном хранении огнестрельного оружия, создавшем условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия;  незаконном приобретении и хранении боеприпасов. Управлением по расследованию особо важных дел во взаимодействии с коллегами из УФСБ РК и  Севастополя установлено, что 2 мая 2014 года гражданин Украины Джемилев прибыл рейсом Киев-Москва в аэропорт «Шереметьево» столицы, где ему на основании ч.1 ст. 27 ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» сотрудниками пограничного контроля было отказано во въезде в страну, в связи с чем в тот же день он убыл обратно в Киев. Однако уже на следующий день Джемилев в сопровождении иных лиц пересек госграницу в пункте пропуска «Армянск» (Турецкий вал). Дальнейшие его противоправные действия по нахождению на территории республики Крым были пресечены сотрудниками силовых подразделений», — рассказали в следкоме.

Также следствием установлено, что Джемилев хранил в сейфе в собственном доме в Бахчисарае карабин ОП-СКС калибра 7.62 мм, о нахождении ключа от сейфа было известно его сыну. В мае 2013 года сын Джемилева незаконно завладел оружием, совершив из него убийство человека. Кроме того, бывшему лидеру экстремистской организации вменяется незаконное приобретение и хранение боевых патронов к нарезному огнестрельному оружию калибра 7.62, пригодных для стрельбы и запрещенных в гражданском обороте.

Прокуратурой республики Крым утверждено обвинительное заключение, уголовное дело направлено в суд для дальнейшего рассмотрения по существу.

obyektiv.press

Поделитесь с друзьями этой новостью