«Не надо делать вид, что у нас все прекрасно»: Развожаев — Кулагину о доплатах медикам

Вице-губернатор Севастополя Александр Кулагин, приставленный в правительство по линии олигарха Алексея Чалого и курирующий сферу городского здравоохранения, в очередной раз наломал дров. На аппаратном совещании в правительстве города выяснилось, что с выплатами медикам не так все гладко, как рисует в своих отчетах Кулагин, ишет Форпост Севастополь.

Так, судя по докладу Кулагина, с выплатами врачам в Севастополе все в полном порядке, однако у врио губернатора города Михаила Развожаева совсем другая информация. Ее он получил напрямую от врачей, которые пожаловались главе города на финансовую неразбериху со стимулирующими выплатами и повышающими коэффициентами.

Дело в том, что ранее всем врачам подняли базовые оклады. При этом фиксированные доплаты к базовым окладам не должны были измениться, однако в подконтрольной Кулагину севастопольской медицине в очередной раз что-то пошло не так, и это отразилось на медиках.

«Мне продолжают поступать сигналы, что врачей заставляют подписывать трудовые договоры с измененными фиксированными процентами доплат к базовым окладам. Готовьте совещание, приглашайте всех главных врачей, давайте трудовые договоры – будем сидеть и разбираться», –  поручил Развожаев Кулагину.

Глава города подчеркнул: если из-за повышения окладов возник дефицит средств – это не повод уменьшать размер доплат и уж тем более не повод врать горожанам.

«Если дефицит по средствам – мы должны честно об этом сказать, и потом доплатить. Но не делать вид, что у нас все прекрасно, хотя на самом деле нет», — подчеркнул Михаил Развожаев.

Впрочем, это уже не первая попытка Кулагина представить ситуацию в горздраве в выгодном для него свете. В самом начале пандемии коронавируса Александр Кулагин не торопился выполнять поручение Президента о специальных выплатах медикам, работающим с коронавирусными больными. Выплачивать дополнительные суммы врачам Владимир Путин поручил в апреле, но в Севастополе медицинский персонал севастопольской инфекционной больницы никаких доплат не получал даже в начале мая. Более того, врачи и медсестры некоторых других лечебных заведений города вместо надбавок получили заработные платы в урезанном виде.

Дошло до того, что в условиях бездействия профильного вице-губернатора Кулагина севастопольские медики вынуждены были обращаться через социальные сети лично к врио губернатора Михаилу Развожаеву. Видимо, только после этого Кулагин решил заняться своими прямыми обязанностями: севастопольские врачи получили стимулирующие выплаты по поручению Президента только 12 мая.Чтобы профильный вице-губернатор вновь не ударил в грязь лицом, врио Губернатора Севастополя Михаил Развожаев позже попросил Общероссийский народный фронт совместно с волонтерским штабом «Мы вместе — Севастополь» получать обратную связь от медработников.

obyektiv.press

Поделитесь с друзьями этой новостью