На катамаранах, досках, каяках: в Крыму за день спасли 40 «унесенных ветром»

За прошедшие сутки на водных объектах Крыма зафиксировано 9 происшествий, спасены 40 человек.

Об этом сообщает пресс-служба МЧС республики.

Несколько инцидентов произошли в городском округе Феодосия.

«Вчера в 14:30 поступило сообщение, что на пляже пгт Коктебель, в районе мыса Хамелеон, на катамаране уносит в море двух человек. На помощь пришли спасатели на гидроцикле, спасенные в медицинской помощи не нуждались. Также двух человек на катамаране чуть не унесло в море в Коктебеле, сообщение о происшествии в районе литературно-музыкального салона-кафе «Богдан» поступило в службу спасения в 12.40. В 16:38 сообщили, что с пляжа «Лазурный берег» из-за сильного ветра на двух катамаранах пятерых человек уносит в море. В 17.25 катамараны с людьми доставлены на берег. Медицинская помощь никому не потребовалась», — сообщили в МЧС.

Еще несколько происшествий зафиксированы на ЮБК, в городском округе Ялта.

«В 13:40 в районе мыса Монастырский горы Аю-Даг трех человек на каяках уносило в море. Людей подобрала проходящая мимо парусная яхта «Сельга» подобрала 3 человек. Спасенные доставлены на причал № 154 пгт Гурзуф. В 15:02 на пляже пгт Симеиз потребовалась помощь мужчине, который находился в 700 метрах от берега. В 15:44 на пляже ДТ «Актер» (Массандровский пляж, Ялта), в 500 метрах от берега уносило в море двух человек на досках. В 16.50 на пляже «Русалочка» пгт Кореиз, в 400 метрах от берега начало уносить в море два катамарана  с четырьмя и шестью людьми  А 17.47 на пляже «Приморский парк» в 700 метрах от берега чуть не унесло в море мужчину на надувной доске. Никто из спасенных в медицинской помощи не нуждался», — уточнили в чрезвычайном ведомстве.

В 17:30 в службу спасения поступило сообщение о том, что в районе горы Алчак (городской округ Судак), на расстоянии 500 метров от берега, катамаран с двумя людьми уносит в море. Нужна помощь спасателей. По прибытии на место происшествия, спасатели приступили к поисково-спасательным работам на воде, в результате катамаран был обнаружен на расстоянии 550 метров от береговой линии. При помощи веревки на маломерном судне «Буревестник-530» катамаран был отбуксирован к берегу.

«Во время проведения поисково-спасательных работ, спасатели услышали крики о помощи граждан, находившихся на двух катамаранах, которые также уносило в море, в связи с резким усилением северо-восточного ветра. Катамараны с людьми  были  поочередно отбуксированы к берегу. На расстоянии 800 метров от берега был обнаружен еще один катамаран, в перевернутом положении люди находились в воде. Пострадавшие были подняты на борт маломерного судна «Буревестник-530″, а катамаран в перевернутом виде отбуксирован на берег в район горы Алчак. Всего было отбуксировано 4 катамарана, на которых находились 12 человек, 4 из которых несовершеннолетние. Все спасенные, находившиеся на катамаранах, в медицинской помощи не нуждались. С пострадавшими проведены профилактические беседы и разъяснены правила поведения на воде», — рассказали в МЧС.

Спасатели призывают отдыхающих соблюдать правила поведения на воде:

  • купайтесь только в разрешенных местах;
  • нельзя купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя;
  • не отплывайте далеко от берега на надувных плавсредствах – они могут оказаться неисправными, а это очень опасно даже для людей, умеющих хорошо плавать;
  • не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения;
  • не ныряйте в незнакомых местах – на дне могут оказаться бревна, камни и коряги;
  • нельзя подплывать к проходящим судам, заплывать за буйки, ограничивающие зоны заплыва;
  • следите за своими детьми, не оставляйте их без присмотра у воды.

В случае чрезвычайной ситуации следует обращаться по телефонам 101 или 112.

obyektiv.press

Поделитесь с друзьями этой новостью