«Ни капли воды в Крым»: жители Херсонской области устроили митинг

Активисты Херсонской области провели митинг по поводу недопустимости возобновления подачи днепровской воды в Крым.

По данным украинских СМИ, акция прошла на дамбе Северо-Крымского канала в Каланчакском районе Херсонщины, недалеко от границы с полуостровом.

Мероприятие носило название «Ни капли воды в оккупированный Крым». Около ста человек на машинах выехали от Антоновского моста в Херсоне и направились на дамбу. Там они развернули украинские флаги и провели «патриотический» митинг. Активисты выступили против возможной приватизации канала и подачи воды в Крым, назвав свою акцию «предупредительной».

«Мы собрались, чтобы нас услышали. Мы собрались громадой, чтобы сказать, что мы не дадим пустить воду в Крым. Власти должны знать и видеть, что есть небезразличные люди, которые встанут на защиту наших интересов. Если не мы, то кто?», – сообщили организаторы митинга. По словам активистов, «ни один украинец, настоящий, сознательный украинец не нуждается в воде в оккупированном Крыму».

Участники акции заявили, что вопрос возобновления подачи воды «не должен вообще быть в повестке дня».

Ранее депутаты Херсонского городского совета обратились к президенту Украины, Кабинету министров и Верховной раде с требованием не допустить возобновления подачи воды в Крым и «прекратить любые инсинуации» по этому вопросу.

В Крыму идет строительство водовода протяженностью более 50 км, по которому вода из Тайганского водохранилища в Белогорском районе будет подаваться на Симферополь. Благодаря этому крымская столица будет получать дополнительно 50 тысяч кубометров воды в сутки. Ранее в Крыму были запущены водоводы для подачи воды в Симферополь из водозаборов в Сакском и Бахчисарайском районах.

obyektiv.press

Поделитесь с друзьями этой новостью