Из частного зоопарка в Севастополе изъяли краснокнижных пеликанов

Прокуратура Нахимовского района Севастополя выявила факт незаконного использования краснокнижных птиц индивидуальным предпринимателем.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города.

«В рамках проведения проверки исполнения законов субъектами, осуществляющими деятельность частных зоопарков, прокуратура района с привлечением специалистов главного управления природных ресурсов и экологии и управления ветеринарии города осуществлен выезд на территорию частного зоопарка по улице Бирюлева в Севастополе. Установлено, что среди животных, содержащихся в зоопарке, имеются 4 особи пеликана розового, который занесен в Красную книгу РФ. При этом документы на птиц, подтверждающие их происхождение, а также разрешение на содержание животных, занесенных в Красную книгу, у индивидуального предпринимателя отсутствуют», — говорится в сообщении.

Также установлено, что пеликаны содержались на земельном участке в уличном вольере, площадь которого составляет всего 14,7 м², что является недостаточным согласно правилам содержания указанного вида птиц.

В ходе прокурорской проверки специалистами осуществлено изъятие птиц, которые впоследствии помещены в бахчисарайский зоопарк ООО «Парк миниатюр», где им созданы благоприятные условия содержания.

obyektiv.press

Поделитесь с друзьями этой новостью