Эксперт Роспотребнадзора в Севастополе стал фигурантом уголовного дела

В Крыму возбудили уголовное дело против сотрудника Роспотребнадзора, который пытался «раскрутить» на взятку предпринимателя в обмен на прекращение проверки его деятельности. Об этом сообщили в пресс-службе Главного следственного управления Следственного комитета России по Республике Крым и Севастополю.

Совместно с севастопольскими правоохранителями из управления экономической безопасности следователи выяснили, что эксперт территориального отдела Роспотребнадзора по Севастополю предложил индивидуальному предпринимателю заплатить ему 30 тысяч рублей. За это он пообещал решить вопрос с проверкой по найденным у бизнесмена нарушениям и освободить его от уплаты штрафа за них.

При этом сотрудник надзорного ведомства не стал афишировать то, что проверка в отношении предпринимателя находится не у него в разработке, а ее проведение приостановлено не из-за его усилий, а из-за введения ограничений в связи с распространением коронавирусной инфекции. Несмотря на это 3 августа злоумышленник сообщил, что все улажено и получил из рук в руки «заслуженные» деньги.

«Передача денежных средств проведена под контролем сотрудников УБЭиПК УМВД России по городу Севастополь, сотрудник Роспотребнадзора задержан при получении им денег в сумме 30 тысяч рублей», — сообщили в пресс-службе Следкома.

Задержанного мужчину допросили, он раскаялся и признал свою вину. В ходе обысков на рабочем месте подозреваемого правоохранители изъяли документы и вещи, которые могут быть полезны следствию. В данный момент эксперт стал фигурантом уголовного дела по статье о покушении на мошенничество. Следствие и оперативные мероприятия продолжаются.

crimea.ria.ru

Поделитесь с друзьями этой новостью