В Крыму с горы Сокол спасатели снимали парня и девушку из Твери

В Судаке 13 августа спасатели эвакуировали парня и девушку из Твери с опасного труднодоступного склона горы Сокол.

Об этом сообщает пресс-служба МЧС Крыма.

«Вчера в 16:50 поступило сообщение, что парень с девушкой поднялись на гору Сокол, самостоятельно спуститься не могут. По прибытии в предполагаемый район поиска спасатели установили телефонный и визуальный контакт с туристами. Молодые люди находились в районе ущелья Шайтан-Дере, на участке со сложным скальным и сыпучем рельефом юго-восточного горного массива Сокола. С помощью альпинистского снаряжения, поднялись к потерпевшим, которые находились на «ложной тропе» труднодоступного склона. Используя снаряжение, спасатели организовали безопасный спуск вниз гостей из города Тверь. В медицинской помощи они не нуждались», — рассказали в МЧС.

Отдыхающих призывают не пренебрегать правилами безопасного поведения в горах и быть максимально внимательными при планировании туристического похода.

Отправляясь в горы, даже на короткую прогулку, необходимо:

  • надеть удобную обувь
  • взять с собой средства связи, карту, фонарик, запас воды и пищи
  • сообщить знакомым или родным о своих намерениях,
  • перед выходом на маршрут обязательно зарегистрировать свою группу в МЧС, это позволит оперативно оказать необходимую помощь в случае возникновения непредвиденных обстоятельств.

В экстренных ситуациях следует обращаться по телефонам 101 или 112.

obyektiv.press

Поделитесь с друзьями этой новостью